Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Избранное за неделю Н.Назарбаев вручил военным государственные награды

AstanaTV
06.05.2018г. в 20:00
2060
Избранное за неделю Н.Назарбаев вручил военным государственные награды

В преддверии «Дня защитника Отечества» Нурсултан Назарбаев присвоил звания и наградил особо отличившихся военных орденами и медалями. По традиции торжественная церемония вручения прошла в Акорде. Так из рук Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами орден «Айбын» первой степени получил Дулат Курмашев. За  успешную спецоперацию против особо опасных преступников. А Нурлан Залмуканов — командир экипажа авиационной эскадрильи -  удостоен медали «Жауынгерлік ерлігі үшін». Он смог сохранить жизнь военнослужащих при аварийной  посадке самолета. Также Назарбаев наградил пожарного, спасшего из огня двух детей. Старшина Виталий Калмыков получил медаль «Ерлігі үшін». Говоря о подвиге наших солдат, Елбасы отметил, что их героические поступки служат примером для общества. Президент пожелал награждённым крепкого здоровья и отметил высокую значимость их службы.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Не смотря на  то, что Казахстан - государство мирное, наше окружение - мирное. И мы проводим такую политику, это не означает, что мы должны быть слабыми. В сегодняшнем мире все быстро меняется. Но держать порох сухим, всегда быть подготовленным, тренированным, отдать жизнь ради отечества, ради земли - мы все, мужчины, для этого родились, для этого живем. Мы знаем по опыту Великой Отечественной войны, наших дальних предков. Всегда так было, всегда так будет. Есть государство, армия, правоохранительные органы - страна в вас верит, обеспечивает всем необходимым и конечно, ожидает верной, надежной службы. 

Нурсултан Назарбаев наградил и заместителя главы Управления Нацбюро по противодействию коррупции Эльмиру Омарову. Она  единственная женщина среди 30-ти мужчин-военных, отмеченная за образцовую службу в антикоррупционном ведомстве  орденом «Құрмет». Всего в преддверии праздника присвоено 22 высших воинских и специальных званий, классных чинов и квалификационного класса.