Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Школьные столовые могут передать в аренду «частникам» до 10 лет, - Центр ГЧП

AstanaTV
10.05.2018г. в 20:30
1839
Школьные столовые могут передать в аренду «частникам» до 10 лет, - Центр ГЧП

В Казахстане намерены пересмотреть правила государственно-частного партнерства.  В первую очередь, изменения коснутся проектов здравоохранения и образования, рассказал на площадке СЦК вице-президент Казахстанского центра ГЧП Айдос Кобетов. По его словам, сегодня большинство поликлиник сталкиваются с дефицитом кадров уже на стадии оснащения. К примеру, если учреждение нуждается в УЗИ-аппарате, то при поставке через госзакупки  оборудование простаивает. А по линии ГЧП таких проблем можно избежать, считает  Кобетов. Поскольку  до прихода нового оборудования, клиника должна обеспечить специалиста, который будет работать на этом медицинском аппарате. Вполне возможно, что кадры  будут искать  на рынке труда или повышать их  квалификацию.

Также в Центре намерены добиться, чтобы частные поставщики гарантировали сервисное обслуживание. Как минимум на 3 года. Если изменятся правила ГЧП, то школьные столовые могут передать в аренду «частникам» сразу до 10 лет, а не один год как раньше.

Айдос Кобетов, вице-президент АО «Казахстанский центр ГЧП»:

Данный временной промежуток не дает возможность обновлять базу. То есть частный партнер готов вкладываться на закуп оборудования для организаций питания, но для него срок слишком короткий для окупания затрат, вложенных в проект. Поэтому механизм ГЧП в случае, если школе требуется замена оборудования, как альтернативный вариант дает возможность реализации данного проекта  сроком от 3 до 10 лет.

Е. СИСЕНОВ