Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Астане выбрали лучших отцов

AstanaTV
11.05.2018г. в 20:30
2327
В Астане выбрали лучших отцов

В Астане выбрали лучших отцов. Самые активные в воспитании детей папы сегодня собрались на ежегодном слете.  Образцовых пап выбирали учителя столичных школ,  победители слета поедут на республиканский форум отцов, который состоится в Актобе.

Помочь сделать уроки, заплести косички, сходить на школьное собрание - это самое малое, что может делать отец для своих детей. В этом уверены образцовые папы Астаны. Днем они сотрудники фирм, предприниматели, а вечера и выходные полностью посвящают своим чадам.

Бауыржан Ботарбеков, участник слета отцов:

Мы отцы должны больше внимания уделять своим детям. Я - отец пятерых детей, мы каждому уделяем свое время, несмотря ни на что. В этом году вот доча пришла, попросила помочь ей, выбрала сама тему - муравейник, как они живут муравьи. У нас дня три на это ушло.

Роботы из конструкторов и микросхем, макеты муравейников, солнечная микро электростанция - с такими детскими проектами мамы помочь не в силах, говорят участники слета. Интересно, что некоторые работы школьников призваны учить самих родителей.

Абылай Амирхан, ученик 2-го класса лицея №79 г. Астана:

Тема моего проекта - влияние мобильных телефонов на здоровье и успеваемость школьников. Я выбрал эту тему, потому что есть проблемы со зрением и болезнями у учащихся 2 «Б» класса.  Как говорят взрослые, чем бы дитя не тешилось, лишь бы они молчали дома. Поэтому вина родителей в том, что они покупают детям мобильные телефоны, чтобы они молча играли и не мешали им.

Лучшие проекты, участие в школьной жизни детей и активность пап стали главными критериями в отборе победителей. Их наградили благодарственными письмами. А двоим образцовым родителям предстоит защитить честь столицы на республиканском форуме отцов.

Римма Имангазинова, секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической  политике г. Астана:

Свыше 400 отцов, самых активных пап, которые принимают активное участие в жизни школ и непосредственно принимают активное участие в воспитании своих детей. Тем самым они показывают, что им не безразлично воспитание подрастающего поколения.

Слет отцов проводится четвертый год. Проигравшим себя никто не считает. Ведь образцовыми папами их признали дети.

А. ОНЕРБАЕВ