Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Нуротановцы намерены восстановить историческую справедливость в рамках проекта «Незабытые герои»

AstanaTV
11.05.2018г. в 20:30
1568
Нуротановцы намерены восстановить историческую справедливость в рамках проекта «Незабытые герои»

В Атырауской области на одного Героя Советского союза должно быть больше. Партия «Нұр Отан» хлопочет о присвоении высокой награды участнику Великой Отечественной войны Жамилю Джумашеву, посмертно. Долгие десятилетия он считался без вести пропавшим. И только недавно родные фронтовика узнали, что он похоронен в Берлине.

Жамиль Джумашев ушел на фронт в мае 42-го года. Сражался в составе 39 гвардейской стрелковой дивизии. Командир взвода автоматчиков при форсировании реки Шпрее в одиночку расстрелял 30 фашистов. Погиб же Жамиль Джумашев при штурме Берлина, уничтожив гранатами два немецких пулеметных расчёта и около 20 врагов. Накануне Дня Победы 1945 года его представили к званию Героя Советского Союза, но награду он так и не получил. Именно такие истории объединяет партийный проект «Незабытые герои». В общей сложности нуротановцы намерены восстановить историческую справедливость в отношении 110 казахстанцев.

Нурлыбек Ожаев, заместитель председателя Атырауского областного филиала партии «Нұр Отан»:

Исполняя программу партии, мы сегодня пришли к родственникам Джамиля Жумашева. Для того, чтобы узнать подробнее о его героических поступках, мы изучили архивные документы. Действительно, есть представление его имени к званию Героя Советского союза, но дальнейшие инстанции не пропустили этот документ.

А. КУСАИНОВА