Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Казахстанский Фонд гарантирования депозитов объявил о старте выплат вкладчикам АО «Delta Bank»

AstanaTV
15.05.2018г. в 20:30
2733
Казахстанский Фонд гарантирования депозитов объявил о старте выплат вкладчикам АО «Delta Bank»

Вкладчикам ликвидированного «Дельта банка» вернут более ста сорока миллионов тенге. О старте выплат нашим корреспондентам сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов. Выплаты возмещения начнутся с 17 мая. Расчёты будут производиться за счёт средств Фонда через банк-агент. Им назначен «Банк Центр Кредит». По словам председателя ликвидационной комиссии - Ерлана Сарсенбекулы, выплаты будут возвращены более двум тысячам вкладчиков банка. Принимать и обрабатывать заявления, а также выплачивать гарантийное возмещение банк - агент будет в течение шести месяцев.

Ерлан Сарсенбекулы, председатель ликвидационной комиссии АО «DELTA BANK»:

Сумма гарантийного возмещения в тенге - 10 миллионов, а для счетов в иностранной валюте - 5 миллионов тенге. За выплатой гарантийного возмещения могут обращаться все физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства. У нас по всему реестру депозиторов «Дельта банка» 2 человека, у которых превышает сумма возмещения 10 миллионов тенге. Они превышающую сумму могут истребовать уже у ликвидационной комиссии.

Напомню, «Дельта банк» был лишён лицензии на проведение банковских и иных операций  в ноябре прошлого года. А в апреле 2018-го банк был ликвидирован. Такое решение вынес Специализированный межрайонный экономический суд Алматы.

А. НУРТАЗИНА