Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Сотрудники Нацбюро разоблачили продавцов фиктивных справок

AstanaTV
15.05.2018г. в 20:30
4758
Сотрудники Нацбюро разоблачили продавцов фиктивных справок

В Астане раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась изготовлением фиктивных медицинских документов. А именно одной из самых распространённых справок, которые требуются при поступлении в любое учебное заведение и приёме на работу - форма 086.

Как сообщил сегодня на брифинге в Нацбюро по противодействию коррупции, руководитель департамента - Шынгыс Кабдула, нелегальное производство было раскрыто 12 мая. На месте преступления обнаружено и изъято более двухсот бланков медсправок, чуть меньше санитарных книжек, более 80 печатей медучреждений и врачей, результаты анализов, флюорографические снимки, ежедневник с записями диагнозов и другие предметы.

Шынгыс Кабдула, руководитель Департамента Нацбюро по противодействию коррупции:

Использование документов, полученных таким путем, ставит под угрозу здоровье и жизнь как самих лиц, приобретающих эти справки, а также негативно влияет на функционирование социально-значимых сфер, таких как, образование, организации общественного питания.  Такие случаи имели и имеют место, когда на работу в дошкольные учреждения принимаются люди с опасными открытыми формами заболеваний, что напрямую угрожает жизни и здоровью граждан, в первую очередь детей.

Как отметили в Нацбюро, бизнес по подделке медицинских справок процветает. Каждый второй студент и работник обращается за подобными услугами, да и в интернете полно объявлений о продаже фиктивных документов. В Нацбюро намерены предложить Минздраву полностью автоматизировать выдачу медсправок, листов временной нетрудоспособности и санитарных книжек через ЦОНы.

Т. ВААЛЬ