Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Участие чиновников в риддерском ДТП рассмотрит областной Совет по этике

AstanaTV
15.05.2018г. в 20:30
1452
Участие чиновников в риддерском ДТП рассмотрит областной Совет по этике

Участие акима Усть-Каменогорска и заместителя акима Риддера в ДТП со смертельным исходом рассмотрит областной Совет по этике. Об этом сегодня журналистам рассказали в Департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Трагедия произошла 15 апреля в Риддере.

Замакима этого города - Бауржан Курманбаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль собственного автомобиля BMW и  сбил 19-летнего Евгения Смольникова. От полученных травм юноша скончался до приезда скорой помощи. Главный фигурант дела отстранён от должности и водворён в ИВС. Напомню, на момент происшествия в автомобиле находился и аким Усть-Каменогорска -Куат Тумабаев. Сейчас по данному делу он проходит как свидетель и продолжает исполнять свои обязанности.

Жанна Кабдолдакызы, руководитель Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО:

Куат Тумабаев, он исполняет обязанности, потому что оценка органами уголовного преследования не дана, он проходит как свидетель. Поэтому основания для отстранения его в настоящее время нет. Презумпция невиновности. Он исполняет свои обязанности акима г. Усть-Каменогорска. Департамент данный вопрос выносит на ближайшее заседание совета по этике - вопросы в отношении Курманбаева и Тумабаева. Ближайшее заседание совета уже в этом месяце и будет этот вопрос рассмотрен и дана оценка.

Между тем отец погибшего в ДТП юноши - Виктор Смольников собирает подписи под петицией за справедливое рассмотрения данного дела с участием чиновников. По его словам, документ уже подписали около 4 тысяч человек.

И. ЯКУНИНА