Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Взаимодействие НПО и госорганов обсудят на Астанинском экономическом форуме

AstanaTV
15.05.2018г. в 20:30
1341
Взаимодействие НПО и госорганов обсудят на Астанинском экономическом форуме

Новые тренды взаимодействия неправительственных организаций и госорганов обсудят на Астанинском экономическом форуме. Этой теме посвятят панельную сессию «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность». Об этом сегодня рассказали представители Министерства по делам религий и гражданского общества на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

По данным министерства, сегодня в Казахстане зарегистрировано около 20 тысяч неправительственных организаций, но многие из них неустойчивые. Обсуждение и дискуссия на экономическом форуме с участием иностранных гражданских активистов поможет повысить статус казахстанским НПО. В этом уверены в Министерстве по делам религий и гражданского общества. Ещё одной важной темой панельной сессии станет возможность передачи некоторых функций госорганов неправительственным организациям.

Нурлан Утешев, председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив»:

На сегодняшний день уже, скажем так, мне кажется, созрел разговор в отношении того, что можно было бы передать в сферу неправительственных организаций. С одной стороны это облегчит деятельность государственных органов. Потому что, как я говорил, часто для исполнения таких функций предлагаются решения, которые на порядок эффективнее, либо на порядок экономичнее.

А. ОНЕРБАЕВ