Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Нұротановцы продолжают поздравлять ветеранов ВОВ по всей стране

AstanaTV
15.05.2018г. в 20:30
2377
Нұротановцы продолжают поздравлять ветеранов ВОВ по всей стране

Нұротановцы  продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны по всей стране. Партийцы навещают фронтовиков и оказывают всяческую поддержку. Всего же на фронт в годы войны отправились около одного миллиона восьмисот казахстанцев. Половина из них осталась на полях сражений. А 73 годовщину великой Победы празднуют в стране чуть более двух тысяч пожилых солдат, которых в рамках проекта  «Ардагерлерді ардақтайық» опекают нұротановцы.

98 летний аксакал Борибай Кулманов встретил гостей щедро накрытым дастарханом. За пиалкой чая поделился с нұротановцами воспоминаниями о лихих годах. 21-летний выпускник Московского военного училища на фронт отправился командиром минометной роты. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши. 9 мая встретил в Берлине. После Победы роту, в которой служил Борибай Кулманов перекинули в Китай. Самое главное ветеранское пожелание гостям: мира и добра.

Борибай Кулманов, ветеран ВОВ:

Спокойствия и мира нашей стране, нашему народу. Пусть никогда не будет больше войны, пусть всегда будет мир. Я один из тех, кто с лихвой хлебнул страданий войны. Когда с неба бомбы летят, в лицо - минометные и пулеметные очереди, пусть этот ужас никогда не повторится.

Сегодня по всей стране партия «Нұр Отан» чествует героев. И это не только поздравления ветеранов, но и масса других мероприятий.

Ибадулла Куттыхожаев, первый заместитель председателя КОФ партии «Нұр Отан»:

В рамках проекта партии «Нұр Отан» мы также проводим благоустройство территорий улиц, названных в честь героев войны, кладбищ, где похоронены ветераны, памятников. Вместе с тем, постоянная помощь и забота об одиноких ветеранах тыла, которые находятся под опекой молодежного крыла «Жас Отан».

А партийцы Восточно-Казахстанской области  поздравили Георгия Гудкова и с днем Победы, и с днем рождения. Аксакалу - 93.  На фронт 18-летний парень попал  летом 43-го. Служил радиотелеграфистом в артиллерийском полку. Война для Георгия Гудкова не закончилась с капитуляцией фашисткой Германии. После победы он участвовал в освобождении Манчжурии от Квантунской армии.

Георгий Гудков, ветеран ВОВ:

Наша часть поддержала очень здорово высадку пехотинских частей. И они прекрасно справились со своей задачей. Освободили от японских милитаристов города Тудзян и Фудзян.

Сейчас ветеран еще полон сил. Георгий Андреевич рассказал, что сам копает огород, управляется по хозяйству. И в  майские праздники всегда надевает боевые награды, накрывает стол для гостей, которыми в этом году стали нуротановцы.

В Западно-Казахстанской области из 106 ветеранов среди первых поздравления партийцев принимал 95-летний ветеран сводного полка Первого Прибалтийского фронта Иван Гапич. Самые памятные для ветерана даты - 9 мая и участие в Параде Победы в Москве. Пожилой солдат доволен постоянной заботой и вниманием со стороны партийцев.

Иван Гапич, ветеран ВОВ:

Всегда приглашают на мероприятия, которые проводятся в городе, области. И вот сегодня большое спасибо партии «Нұр Отан». Она активно участвует в социально-экономическом развитии нашей области, принимает самое активное участие, все члены партии - это боевой отряд.

Серик Сулеймен, первый заместитель председателя ЗКОФ партии «Нұр Отан»:

Мы постоянно, не только по праздникам, постоянно опекаем наших ветеранов, помогаем, чем можем. Здесь подключается наше молодёжное крыло «Жас Отан» и зимой и летом помогаем ветеранам. Они постоянно в поле зрения партии.

Кровопролитные бои, бесстрашные штурмы, освобождение городов и сел, подвиги павших однополчан все, до мельчайших деталей, в памяти астанчанина  Ахата Бекмади. Ветеран помнит одно из ключевых и переломных сражений Великой Отечественной войны - битву на Курской дуге летом 43-го. Себя Ахат-ата считает счастливым человеком.

Ахат Бекмади, ветеран ВОВ:

На войне у всех одна мечта: вернуться домой, на Родину, живым. Но многие так и остались там, на войне. Кого-то сильно ранило, кто-то стал инвалидом. Многие не дожили до этих дней. А я дожил до 95 лет. Думаю, я - счастливый человек.

Всего 73 годовщину Великой Победы в Казахстане отпраздновали чуть более двух тысяч ветеранов  войны. Пожелание каждого из них сводится к миру и спокойствию на всей Земле.  А долг благодарных потомков: помнить и чтить подвиг, который они совершили.

Ш. САКТАПОВА