Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанцы собрали более 50 тыс евро на протез девушке, потерявшей ногу из-за онкозаболевания

AstanaTV
16.05.2018г. в 20:30
4808
Казахстанцы собрали более 50 тыс евро на протез девушке, потерявшей ногу из-за онкозаболевания

Потерявшая ногу из-за онкозаболевания жительница Алматы готова купить современный немецкий протез. О ее истории мы неоднократно рассказывали.  Надира Аухадиева отказалась от инвалидной коляски и мечтала встать на ноги с помощью дорогого протеза. К своим подписчикам девушка обратилась три месяца назад с просьбой пожертвовать 400 тенге. Откликнулись более десяти тысяч человек. Общими усилиями казахстанцы собрали 51 тысячу евро. Подробности в репортаже Анары Нуртазиной.

Об этом билете жительница Алматы Надира Аухадиева мечтала последние три месяца. Именно тогда ей пришла идея обратиться за помощью к соотечественникам с просьбой пожертвовать 400 тенге. Идея сработала, - говорит девушка. Сейчас Надира готовится к поездке в Германию.

Надира Аухадиева, жительница г. Алматы:

Я очень рада. Я на самом деле не ожидала, что так все быстро пойдет. Спасибо большое людям добрым, отзывчивым. Я просто убеждаюсь, что если у человека есть мечта и есть желание, стремление и если ты искренне в это веришь, искренне рассказываешь, люди тебе поверят и тебе помогут. И таких людей, оказывается, очень много.

На обращение девушки откликнулись более десяти тысяч человек. Поступали денежные переводы и из зарубежа. Общими усилиями неравнодушные люди собрали 51 тыс евро. На эту сумму немецкие протезисты изготовят Надире современный электронный протез.

Надира Аухадиева, жительница г. Алматы:

Я сделала повторный запрос в эту протезную фирму, как можно. Снизить стоимость протеза с 70 до 51 тысячи евро. И я  приняла решение, лучше я возьму протез за 51 тысячу евро. Во-первых, быстрее соберу эту сумму, во-вторых, если мне потом, лет через 10, нужно будет менять протез. Мне нужны будут деньги.

Перед встречей со своей мечтой девушка очень волнуется. Говорит, теперь на ней лежит большой груз ответственности перед соотечественниками - нужно доказать, что их вложения были не напрасны.

Надира Аухадиева, жительница г. Алматы:

80% дела сделаны, деньги собраны, уже скоро вот поеду. А дальше уже терпение, терпение и еще раз терпение. Прилечу уже, почти бегать буду.

В протезном центре Германии Надира пробудет полтора месяца. За это время ей нужно будет освоить электронный протез. Девушка уверена, что по возращению на Родину она сможет не только ходить, он и бегать.

А. НУРТАЗИНА