Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Аким Атырауской области встретился с гражданскими активистами региона

AstanaTV
16.05.2018г. в 20:30
2180
Аким Атырауской области встретился с гражданскими активистами региона

Аким Атырауской области сегодня встретился с активистами региона, представителями НПО для совместного решения наболевших проблем. На открытой диалоговой площадке - Нурлану Ногаеву пожаловались на плохую координацию работы между детскими больницами региона. Как рассказали активисты, медучреждения должны оказывать комплексную терапию маленьким пациентам, но лечат все больницы по-своему. Такая работа не приносит желаемых результатов, уверены жители региона. Рассказывает Адиль Онербаев.

Увеличение количества инвалидов среди детей и взрослых, низкий уровень раннего выявления и несвоевременная реабилитация. Причина этих проблем, по мнению директора общественного фонда «Болашак» - плохая координация работы между профильными больницами Атырауской области.

Жибек Бисенова, директор общественного фонда «Болашак»:

Например, областной детский реабилитационный центр, там проводится только педагогическая коррекция. В реабилитационном отделении областной детской больницы проводится медицинская коррекция в основном только медикаментозное лечение, а поликлиники в основном заняты массажем и внутривенным введением уже недоказанных лекарств.

Бороться за правильное лечение своих детей родители решили самостоятельно и открыли общественный фонд. Теперь активисты просят акима области оказать поддержку в получении госзаказа на реабилитацию. Другая просьба к главе региона касалась выделения земельных участков для строительства спортивных площадок. Вопросы и предложения, услышанные акимом области, возьмут в работу, отметили представители акимата.

Айгерим Жардемова, руководитель Управления внутренней политики Атырауской области:

Собираются гражданские активисты, представители НПО, представители власти для совместного решения острых проблем в обществе. Это большая открытая площадка. Результаты, безусловно, есть. Сегодня во встрече принимают участие около 150 гражданских активистов.

В Атырауской области активно работают более 100 неправительственных организаций. Свою деятельность активисты ведут по государственным заказам и грантам крупных компаний, отметили в областном акимате.

А. ОНЕРБАЕВ