Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ученые из нескольких стран отправились в экспедицию по Мангистауской области

AstanaTV
16.05.2018г. в 20:30
1465
Ученые из нескольких стран отправились в экспедицию по Мангистауской области

Где всё-таки царствовала царица Томирис, как формировалась история Мангистауской области и что объединяет Иран и Казахстан. Это и многое другое предстоит узнать членам экспедиции по Мангистауской области. В неё вошли археологи из России, историки Азербайджана, профессор из Турции,  исследователи и доценты исторических наук Казахстана. Экспедиция организована в рамках реализации статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Члены грандиозной экспедиции, а всего их 16 человек, отправились по Мангистау в поисках неизведанного и неизученного. В первый день они посетили подземную мечеть Султан-Епе, поднялись на гору Айракты, посетили этноаул Когез. Азербайджанскому  ученому  регион приглянулся еще 8 лет назад. И вот, спустя годы Сафар Ашуров в составе экспедиции, и полон готовности искать ответы на загадки.

Сафар Ашуров, сотрудник Института археологии и этнографии (Азербайджан):

Это будет очень интересная экспедиция, и на самом деле мы не знаем, что удастся открыть для себя в вашем регионе. Мангистауская область - это кладезь святых мест, тут огромное количество ресурсов, которые просто необходимо исследовать, и думаю, по итогам нашей экспедиции нам будет, что поведать миру…

Главная цель экспедиции - изучение историко-культурного наследия региона, его пропаганда в стране и за рубежом, сбор материалов  для подготовки научных работ. На всё это у участников экспедиции несколько недель. За это время они  пройдут 2000 километров.

Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области:

Взгляд в будущее, он направлен как раз на это. Без духовного начала я думаю, ничего в этой жизни не состоятельно. Поэтому это может быть одним из самых главных. Я в целом думаю это самая национальная история. Есть основа, база для формирования и национального сознания в первую очередь патриотизма. Без патриотизма я думаю невозможно никаких возможных свершений…

Участникам экспедиции предстоит окунуться в Ногайский период,  а это 14-17 века, собрать этнографическую информацию о 20-30 годах прошлого века. По словам исследователей это стоит того, чтобы сделать Мангистау центром изучения археологии тюрков.

Светлана Белоруссова, тюрколог, сотрудник музея «Кунсткамера» (Россия):

Я надеюсь на совместные проекты, кунцкамеры и у нас столько экспонатов из Мангышлака, находятся в наших фонтах. Их настолько много, что многие из них до сих пор требуют  обработки. Я так думаю, что вот эти наши контакты  наши с вами помогут раскрыть то, что у нас уже есть и это все активизировать...

Экспедиция стартовала в рамках программы «Рухани жангыру». По словам главы государства «каждая нация имеет свои священные места и мы должны передать молодому поколению их историю и красоту и  это главная из основ духовной традиции.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА