Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

185 частных домов Павлодара подтопило грунтовыми водами

AstanaTV
16.05.2018г. в 20:30
1573
185 частных домов Павлодара подтопило грунтовыми водами

185 частных домов Павлодара подтопило грунтовыми водами. По словам жильцов, это произошло потому, что около двух лет назад была закрыта насосная станция, откачивающая грунтовые воды. Теперь у людей водой залиты подвалы и огороды.

Горожане рассказывают, что за свои деньги заказывают водооткачивающую технику и насыпают грунт. По словам пенсионерки - Ульяны Рыбаковой, сильно затапливать стало в последние два три года. Прежде вода, если и поднималась, то быстро уходила, и женщина всегда засаживала огород. В этом году впервые за 50 лет она не смогла этого сделать. Десять дней назад воду в погребе откачали. А сейчас всё затоплено, жалуется пенсионерка.

Я не могу садить огород, потому что водой затапливает весь.

В акимате говорят, вода попала в дома на трёх улицах микрорайона Второй Павлодар. В прошлом году для водоотведения здесь под землёй проложили горизонтальные трубы протяжённостью 83 метра. Поставили насосную станцию. Говорят, после этого перестало заливать водой стадион колледжа. Теперь предстоит бурить систему скважин. Стоимость каждой - миллион двести тысяч тенге. На восстановление повреждённых домов,  в отделе ЖКХ средства не предусмотрены, заявили в акимате.

Николай Казанин, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Павлодар:

Будет пробурена дренажная скважина.  После этого будет определена зона действия этой скважины, вода будет перекачиваться. И уже в дальнейшем определено количество скважин, с помощью которых будет осуществляться перекачка грунтовых вод на проблемном участке второго Павлодара.

А. ВЕРВЕКИН