Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

К. Бишимбаеву отказали в личном участии в суде апелляционной инстанции

AstanaTV
16.05.2018г. в 20:30
2716
К. Бишимбаеву отказали в личном участии в суде апелляционной инстанции

Осуждённый экс-министр Куандык Бишимбаев подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Астаны приступила сегодня к её рассмотрению. Адвокаты экс-министра пообещали представить новые доказательства невиновности их подзащитного.  Напомню, 14 марта Куандыка Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы.

Суд признал его виновным в получении взяток и организации хищения на более чем миллиард тенге. По делу проходили ещё 22 человека. В сегодняшенем заседании Бишимбаеву не разрешили участвовать лично. Потому что доводы апелляционных жалоб не содержат оснований, которые ухудшат его положение. Обращение за бывшего чиновника зачитала в суде его супруга - Назым Бишимбаева. В нём он раскаивается в ошибочном подборе кадров в дочерних организациях холдинга «Байтерек». И признаётся, что о взятках в АО «Байтерек девелопмент» узнал только из материалов дела. Оно, кстати, по словам адвоката Бишимбаева, велось с нарушениями.

Салимжан Мусин, адвокат К. Бишимбаева:

Было проведено несколько очных ставок - на них я ссылаюсь, листы дела указаны, даты указаны. Но перед этим Бишимбаев не был допрошен. То есть при задержании он отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом. И это было зафиксировано из протоколов в деле. Но тем не менее, сторона обвинения приравняла этот отказ к его допросу, что категорически противоречит уголовно-процессуальному кодексу, а именно части первой, статьи 218.

Е. БРЫНЮК