Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Строительная отрасль Казахстана нуждается в квалифицированных отечественных кадрах

AstanaTV
16.05.2018г. в 20:30
1711
Строительная отрасль Казахстана нуждается в квалифицированных отечественных кадрах

Отказаться от услуг гастарбайтеров и пополнить дефицит  строительных кадров за счёт квалифицированных местных рабочих. Это - главный посыл республиканских конкурсов строителей, рассказывают организаторы мероприятия. Цель - повысить престиж профессии. В этот раз мероприятие провели в Кызылорде. Своё мастерство демонстрировали штукатуры и каменщики почти со всех регионов страны. Моя коллега,  Шарипа Сактапова выяснила, что экзаменационной площадкой для 12  команд стала строящаяся жилая многоэтажка на левобережье Сырдарьи.

И штукатур, и маляр, и мастер на все руки. Павлодарка Еркемай Темиргалиева, несмотря на солидный 16-летний трудовой стаж, на конкурсе-дебютант. Своей профессией мастер гордится. На счету их строительной компании - десятки жилых многоэтажек,  онкобольница и даже возведение бассейна.

Еркемай Темиргалиева, конкурсант из г. Павлодар:

Сама не считаю чем-то зазорным работу в сфере строительства, мне лично нравится моя работа.

Конкурс проводится в четвертый раз. В разные годы свое мастерство демонстрировали  сварщики, плиточники, плотники и арматурщики. На нынешних конкурсантов-каменщиков и штукатуров - возложена ответственная задача. Экзаменационная площадка на левобережье Кызылорды, где строятся жилые многоэтажки. По генплану, здесь вырастет новый городок в этностиле.

Мухамедиса Альсериков, руководитель Управления строительства Кызылординской области:

Идет строительство 18 жилых многоэтажных домов, детского сада на 320 мест и кампуса университета «Болашак». Отстроено здание Казахского центрального исполкома, где будут размещены отдел «Рухани жаңғыру» и музей к 200-летию Кызылорды. Все строительные работы планируем завершить в августе-сентябре текущего года.

Не просто поднять престиж рабочих профессий, но и восполнить дефицит в строительных кадрах за счет квалифицированных отечественных специалистов. Такова цель подобных конкурсов, говорит председатель профсоюза строителей Казахстана Кусеин Есенгазин. Говорит, сегодня профессия строителя, к сожалению, у молодежи не в почете. К тому же, в списке небезопасных.

Кусеин Есенгазин, председатель профсоюза строителей Казахстана г. Астана:

Есть большие проблемы, в частности, по охране труда и технике безопасности, в частности-нехватки специалистов. Большинство работают приглашенные с Узбекистана, Киргизии наемные работники, они не понимая сути дела, не строители. Из-за нехватки специалистов набирают,  в принципе, кого попало. И поэтому и высокий травматизм, и качество работ хромает из-за этого. Я думаю, такие конкурсы расширят саму отрасль.

Качество работ конкурсантов оценивала специальная комиссия из числа профессионалов. В ракурсе внимания всё: от аккуратности, четкости линий уложенных кирпичей  до идеальной гладкости стен. Все работы, заверили судьи, из категории образцовых. Самые лучшие отмечены специальными дипломами и ценными призами. А здесь, на левом берегу, где отметились конкурсанты, уже  к концу лета появятся первые новоселы.

Ш. САКТАПОВА