Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Заболеваемость менингитом идет на спад, - Е. Биртанов

AstanaTV
06.06.2018г. в 20:30
1424
Заболеваемость менингитом идет на спад, - Е. Биртанов

Заболеваемость менингитом идет на спад. Об этом сегодня заявил Министр здравоохранении Елжан Биртанов на пресс-конференции в Алматы. По его словам, за последние три дня в мегаполисе не зарегистрированы новые случаи заболевания. Сократилось и количество обращений населения в медучреждения с подозрением на менингит. Если на прошлой неделе только в детскую инфекционную больницу обращалось порядка шестисот человек, то на этой неделе это число сократилось на сотню.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Это дает нам основание надеяться, что идет спад. Сейчас уже заметно, что гораздо меньше обращается население по подозрению на менингит. Поэтому мы надеемся, что дальше эта тенденция будет уходить, и мы в нормальный режим перейдем.

По данным Минздрава, с начала года в стране зарегистрировано 59 подтвержденных случаев менингококковой инфекции. Среди них 21 ребенок. Зафиксировано 13 летальных исходов: шесть случаев в Алматы, четыре - в Алматинской области, два - в Южно-Казахстанской и один - в Кызылординской области. В ходе пресс-конференции министр здравоохранения пояснил, почему чиновники не объявляют карантин. В соответствии с требованиями и рекомендациями ВОЗ есть два пороговых уровня. Казахстан не дотягивает ни до одного.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

При первом уровне начинаются обширные профилактические мероприятия при трех случаях заболевания на 100 тысяч населения в неделю. Второй уровень - это 10 эпидемиологических случаев, когда можно принимать такие меры, как массовая иммунизация. Конкретно на наше население 1800 случаев заболевания в неделю. У нас сегодня один. Поэтому мы далеки от порогового уровня. Массовая иммунизация - это просто из пушки по воробьям.

А. НУРТАЗИНА