Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На республиканский колл-центр по профилактике менингита за 2 дня поступило 700 обращений, - НЦЭ

AstanaTV
06.06.2018г. в 20:30
2326
На республиканский колл-центр по профилактике менингита за 2 дня поступило 700 обращений, - НЦЭ

Более 700 обращений за 2 дня поступило на номер республиканского колл-центра по вопросам менингита. Горячую линию открыли в профильном Министерстве на базе Национального Центра экспертизы Комитета охраны общественного здоровья. Всего в колл-центре в круглосуточном режиме работают посменно 6 операторов. Все они врачи-эпидемиологи, инфекционисты.

Альберт Аскаров, директор департамента  РГПП «Национальный центр экспертизы» КООЗ МЗ РК:

С начала работы нашего колл-центра поступило более 700 звонков от населения. И, значит, из них только по городу Астане более трехсот. По Алмате более 100, по остальным, значит, в районе от 25 до 50. В среднем в сутки поступает звонков.

Самые частые вопросы, с которыми обращаются казахстанцы, - это вакцинация, проблемы с госпитализацией и проявление симптомов инфекции. В последнем случае,  специалисты рекомендуют звонить сразу в скорую помощь, потому как такая  консультация на расстоянии не проводится.

Гульнара Терликбаева, оператор call-центра:

Жительница города Астаны позвонила в 7-ю поликлинику, не могла дозвониться, естественно мы созвонились с колл-центром нашей Астаны через управление здравоохранения Астаны, все эти вопросы решили. В целом, человек попал на прием к врачу.

Параллельно с республиканским колл-центром в стране функционируют областные «горячие» линии. Как утверждают специалисты, консультации по профилактике менингита в усиленном режиме будут работать до стабилизации ситуации с распространением инфекции.

М. ШАЛБАЕВА