Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Специалистов для госпрограммы Цифровизации готовят со школьной скамьи

AstanaTV
18.05.2018г. в 20:30
1174
Специалистов для госпрограммы Цифровизации готовят со школьной скамьи

Первые бесплатные IT-классы уже набрали своих юных слушателей. Углубленно изучать основы программирования и робототехники могут школьники Кокшетау, Семея и Жезказгана. В ближайшие три года к ним присоединятся школьники всей страны.  Проект партии «Нұр Отан» предусматривает открытие тысячи таких классов. Обучение рассчитано на возраст от 8 до 16 лет. Занятия проходят 3 раза в  неделю по часу. Программа имеет три этапа и длится 2-3 месяца. После первого урока дети уже могут создать анимацию, а к концу третьего этапа разрабатывают собственный сайт.  Азиза Шужеева была одним из разработчиков социального проекта  «Программируй свое будущее». Идея состояла в том, чтобы воспитывать кадры для госпрограммы цифровизации уже со школьной скамьи.

Азиза Шужеева, руководитель ОФ «Лига юных программистов «YBYRAI»:

Этот проект благодаря поддержке партии «Нұр Отан», благодаря авторитету партии, получил масштабное массовое распространение. Мы хотим, чтобы с помощью наших бесплатных классов обучились программированию и стали специалистами, которые будут в будущем двигать эту программу и трансформировать отрасли казахстанской экономики.

Планируется, что строить простые алгоритмы, создавать программы и WEB-сайты смогут 150 тысяч детей ежегодно. Все классы укомплектуют за счет спонсоров. Тех же, кто старше 16 лет, ждут в специальных  IT-центрах. Там на краткосрочных курсах  можно  повысить компьютерную грамотность. Школа программирования Дагара Давлетова за последние четыре года выпустила две с половиной тысячи программистов.

Дагар Давлетов, основатель и директор школы программирования:

Чтобы как можно больше людей получило доступ к бесплатному образованию, это должно быть бесплатно. Сейчас занимаемся программой массового обучения IT-специалистов по всем регионам Казахстана, планируется открытие 20 учебных центров направленных именно на профтехобразование, на подготовку IT-специалистов для международного рынка аутсорсинга.

Е. БРЫНЮК