Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Власти рассказали, как собираются разгрузить Шымкент с миллионным населением

AstanaTV
20.05.2018г. в 20:00
2513
Власти рассказали, как собираются разгрузить  Шымкент с миллионным населением

Еще один мегатренд, о котором говорил президент касается урбанизации. Если раньше в Казахстане был один город-миллионник, то сегодня их уже три — Астана, Алматы и Шымкент. По данным Комитета по статистике, предоставленным «Избранному», за последний год казахстанцев стало больше на 237 тысяч человек. Численность населения растет во во всех крупных городах страны. К тому же, набирает обороты и внутренняя миграция. К примеру, в Южном Казахстане власти пытаются разгрузить Шымкент, развивая районные центры. Планируют запустить производство, занять людей в сфере услуг и запустить туристические маршруты. Одни граждане выбирают крупные мегаполисы, другие в поисках лучшей жизни уезжают за рубеж. По официальным данным, с начала года Казахстан покинуло около 7-и тысяч человек. В основном наши земляки выбирают страны СНГ, Европу и США. Но и немало самих иностранцев, выбирающих Казахстан постоянным местом жительства. Анара Нуртазина рассказывает.

Семья Махоротовых из Усть – Каменогорска последний месяц пребывает в чемоданном настроении. Через пару недель планируют уезжать на ПМЖ в соседнюю Россию. Уже приобрели квартиру в Новосибирске. Признаются, что на этот шаг шли осознано, взвесив всё «за» и «против». В качестве причин, послуживших к отъезду, Махоротовы называют экологию и реформу образовательной системы.

Любовь Махоротова, жительница г.Усть – Каменогорск:

Мы долго думали, потому что мы коренные казахстанцы, и я, и муж, и ребенок здесь родились. Уезжать очень жалко, но…Когда я спрашивала у застройщиков у наших, много ли там переселенцев с РК? Мы были поражены. Они сказали, что больше половины  дома - это ваши. Там едут с Караганды, Павлодара, Алматы, т.е очень много наших земляков отсюда едут.

 1    Изменить  Удалить

 добавить ещё   МЕТА-информация Сохранить или назад ×

 Закрыть

© Весна 2018


По данным Комитета по статистике, с начала этого года Казахстан покинуло около семи тысяч человек. Основная часть соотечественников эмигрировали в Россию (6846 человек). В Германию уехали около пятисот казахстанцев. Более 60 человек  в качестве нового места жительства выбрали Соединенные штаты Америки. 

Каир Рыспаев, эксперт демографической социальной статистики Комитета по статистике МНЭ РК:

Наибольший отток населения зафиксирован в Костанайской, Восточно - Казахстанской и Карагандинской областях, а также Павлодарской и Северо - Казахстанской областях.

Как отметил эксперт, в этих регионах миграционный отток оказался выше естественного прироста населения. К примеру, в Восточно – Казахстанской области в прошлом году на постоянное место жительства в другие страны уехало сразу 14 тысяч человек. За четыре месяца этого года за рубеж выехало уже полторы тысячи жителей Усть-Каменогорска. Еще около тысячи подали документы на оформление. 

Гульсара Сулейменова, старший инспектор по особым поручениям ДВД ВКО:

В начале года управлением миграционной службы ВКО на постоянное место жительства дано разрешение гражданам РК более 1 341 человек – выехало. В сравнении с прошлым годом число выезжающих граждан увеличилось на 71 человек. Большее количество выезжает в страны СНГ.

По мнению экономиста Бекнура Кисикова, казахстанцы уезжают за границу в поисках лучшей жизни. В некоторых случаях отток связан с заработной платой, уверен эксперт. 

Бекнур Кисиков, экономист:

140 тысяч тенге. При этом, я считаю, эта средняя зарплата очень завышенная. А в России уже 175 – 180 тысяч тенге. То есть, примерно на 40 тысяч тенге она выше.  

Между тем, немало и самих иностранцев, выбирающих Казахстан постоянным местом жительства. Как правило, они приезжают в крупные города. Ариф Ипек из Турции в Алматы приехал одиннадцать лет назад. Свой бизнес в Казахстане начал с небольшого кафе. Через пару лет решил расширяться. Сейчас мужчина владеет в мегаполисе крупным рестораном. Говорит, Казахстан давно считает своим родным домом. Возвращаться в Турцию не планирует.

Ариф Ипек, владелец ресторана:

Хлеб здесь. Где хлеб, там и останемся, конечно. Пока ничего не думаем. Я вообще изначально думал, приеду на несколько месяцев, посмотрю. А в этом году уже одиннадцать лет будет, ИншАлла. Здесь если работать, человек может себя обеспечивать.

В крупнейших городах страны количество населения продолжает расти. Так, сегодня в Казахстане уже три города миллионника. Как отметил Президент Нурсултан Назарбаев во время выступления на Астанинском экономическом форуме, к южной столице по численности населения подбираются Астана и Шымкент.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Наступает эра мегаполисов и будет конкуренция между ними. Учитывая это, Казахстан начал реализацию стратегии развития агломераций. Если раньше у нас был один город с миллионным населением – Алматы, то теперь прибавились Астана и Шымкент

По данным Комитета по статистике, в Алматы сегодня насчитывается уже 1 миллион 815 тысяч человек. В Астане численность населения выросла до миллиона 39 тысяч. В Шымкенте на первое апреля 2018 года численность составила 961 тысячу 279 человек.

Власти крупных городов предпринимают ряд мер для их разгрузки. Так, в Южном Казахстане намерены развивать три районных центра области. В  будущем Сарыагаш, Арысь, а также село Турара Рыскулова станут - контрмагнитными городами. Они будут «оттягивать» на себя миграцию, чтобы избежать перенаселения в самом Шымкенте. Там будут развивать перерабатывающие производства, сферы услуг и объекты туристического комплекса. 

Бактыбай Дуйсебеков - зам. руководителя Управления архитектуры и градостроительства ЮКО:

Третий миллионный город. Это, кстати, нас очень радует. Но с другой стороны здесь перенаселение. Все стараются приезжать в город. Вот это создает какие-то дополнительные трудности для города. Допустим, в транспортном отношении.

Снижением транспортной нагрузки ежегодно занимаются и власти южной столицы. В Алматы внедряется одностороннее движение на отдельных улицах, вводятся специальные полосы для движения общественного транспорта. Однако эти меры, по словам ответственных органов, особых результатов не дают. Численность населения увеличивается, соответственно, возрастает количество участников дорожного движения. За последние 5 лет число жителей мегаполиса возросло на 20 процентов.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Сейчас в Алматы ведется разработка проектно-сметной документации на строительство центра управления транспортными потоками. Предполагается, что информацию о плотности движения на дорогах будут обрабатывать специальные интеллектуальные датчики и видеокамеры. После обработки данная система с помощью заданного алгоритма будет управлять светофорами. Это значительно сократит время нахождения автомобилей на улицах города. 

Сегодня численность населения страны, по официальным данным,  составляет 18 миллионов 212 тысяч человек. В течение года на 237 тысяч граждан стало больше. По мнению опрошенных командой «Избранного» экспертов, сегодня необходимо развивать и сельскую местность, сделать отдаленные районы привлекательными для населения. Задача непростая. НО, именно так можно решить проблему урбанизации и снизить отток населения в другие страны.

Анара Нуртазина, Ирина Якунина, Бахрамбек Талибжанов, Асет Елембаев, Руслан Ли, Серик Таласов и Марат Буданов, специально для программы «Избранное за неделю».