Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Родные осужденной жалуются на жестокие пытки в женской колонии Петропавловска

AstanaTV
20.05.2018г. в 20:00
3689
Родные осужденной жалуются на жестокие пытки в женской колонии Петропавловска

К нам в редакцию обратились родные Светланы Егоровой, которая отбывает наказание за покушение на убийство. По их словам, в женской колонии Петропавловска, якобы женщина подвергается жестоким пыткам и издевательствам. Они утверждают, что заключенных бьют по голове и применяют электрошокеры. Жалобу осужденной родственникам передала ее сокамерница, вышедшая недавно на свободу. В письме говорится, что якобы женщин закрывают в одиночных камерах, избивают и даже не дают средств гигиены. Бывшие заключенные впервые называют фамилии тех, кто их  пытал. Сейчас родным Светланы не разрешают свиданье. Мы обратились в региональный Департамент уголовно-исполнительной системы, где нам подтвердили, что осужденная Егорова содержится в строгих условиях. Однако, после проведенной проверки «неправомерных действий» со стороны сотрудников колонии не выявлено. Даже в медкарте женщины нет данных о телесных повреждениях, сообщили «Избранному» в ДУИС. Айгерим Кусаинова разбиралась в теме.

Семья Егоровых разглядывает старый фотоальбом. На страницах дочь и младшая сестра – Светлана. Уже три года она отбывает тюремный срок за покушение на убийство. Из них два – в женской колонии Петропавловска. Поначалу арестантка писала регулярно, но потом пропала, говорят родные. Долгожданную записку в марте семье доставила освободившаяся сокамерница Светы. Она и рассказала о зверствах, которые творятся в колонии.

Татьяна Егорова, жительница г.Костанай:

Там издеваются, там происходят издевательства. И сапогами кирзовыми бьют и электрошокеры применяют. Она говорит, что ваша дочь бесконечно находится в строгих условиях: то СУЗ, то ДИЗО. Письма, жалобы никуда не отправляются, а еще больше над нами издеваются в камерах. Особенно тех, кто жалуются. Слишком умные. А письма мы кидаем в ящик, ждем месяц-два, три – нет ответа.

Перед освобождением женщина проглотила медицинскую перчатку с письмом Светланы и только так жалоба вышла в свет. Вот, что она пишет.

Женщин осужденных закрывали в одиночных камерах. Забирали у них все. Даже при критических днях не давали прокладки и емкости для личной гигиены. Тем самым доводили до криков, истерического поведения, после снимали на видеорегистраторы и давали нарушения. Прошу Вас помогите, я боюсь за свое здоровье и жизнь.

Светлана написала два письма – одно для родственников, другое – заявление в Генеральную прокуратуру. После этого семья срочно выехала в Петропавловск и уже на свидании родные лично убедились в ее словах, говорит ее сестра.

Наталья Егорова, жительница г.Костанай:

На ней была шапка черного цвета и шарф черного цвета, и он так неестественным путем был замотан. Я говорю: Света, сестричка моя родная, что с тобой, почему ты не снимаешь шарф, почему ты так вышла в помещение вроде бы тепло? Она снимает шарф. И я вижу следы удушения, необычайные, синие-запекшие и все. Мне пять надзирателей говорят, свидание закончено.

Подтверждают слова родственников и бывшие заключенные. Юлия Онуфриец отбывала наказание 10 лет, из них в женской колонии – 6. Все это время били постоянно, говорит она.

Юлия Онуфриец, жительница г.Костанай:

Били меня, неоднократно. Это происходило от Жиенбаевой, Сагденова, Рор даже намахивался. Он говорил пока не заткнешься, молчи. Можно сказать регулярно.

По фактам избиения «Избранное» обратилось в региональный Департамент уголовно-исполнительной системы. На наш официальный запрос в ДУИС ответили, что женщин наказывают в рамках закона. Что касается Светланы Егоровой, то по ее заявлению проведена проверка. Нарушений не выявлено.

30 марта по жалобе семьи Егоровй С.И. проведена служебная проверка, по результатам которой неправомерные действия сотрудников учреждения ЕС-164/6 в отношении осужденной Егоровой С.И не выявлены. В медицинской карте осужденной Егоровой С.И. данных о причинении ей телесных повреждений не имеется.

Больше увидеться со Светланой Егоровой родственникам не дают, отказали во встрече и журналистам. Не разрешило руководство департамента провести и съемку в самой женской колонии, сославшись на «режимный объект». 

В настоящее время Егорова С.И. содержится на строгих условиях содержания, которое предусматривает повышенную изоляцию осужденных, в связи с чем, посещение осужденной Егоровой С.И. и ее интервьюирование не предоставляется возможным.

По словам правозащитника Павла Кочеткова, факты жестокого обращения с заключенными в казахстанских тюрьмах не редкость. Однако, чаще осужденные жалуются на оскорбление со стороны надзирателей и полицейских в момент задержания. 

Павел Кочетков, директор филиала Казахстанского международного бюро по правам человека ЗКО:

Чаще всего жалуются на оперативных сотрудников. В момент задержания, либо подозреваемого, либо в момент совершения преступления. То есть в первые три дня, когда он находится в изоляторе временного содержания. Те, кто отбывает наказание чаще всего жалуются на несправедливо вынесенный приговор, есть жалобы на унижение человеческого достоинства сотрудников учреждения.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

С жалобой семья Егоровых обратилась и в областную прокуратуру. Свой запрос в надзорный орган отправила и редакция «Избранного». Правда, срок его рассмотрения в ведомстве продлили на 15 дней. Для детального изучения дела. Но, нам удалось связаться с правозащитником из Петропавловска, кому и обратилась сама Светлана Егорова., отбывающая наказание в женской колонии. Он пообещал рассказать о состоянии женщины уже в ближайшее время. Не исключено, что в «деле об избиении» могут появиться новые подробности. 

Айгерим Кусаинова, Анна Рахманова, Татьяна Рудаметова. Габиден Жокушев, Наурыз Халитов и Евгений Мутыль. Специально для программы «Избранное за неделю».