Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Арестованные имущества в Казахстане продают не прозрачно, - Минюст РК

AstanaTV
20.05.2018г. в 20:00
4132
 Арестованные имущества в Казахстане продают не прозрачно, - Минюст РК

Арестованные имущества в Казахстане продают не прозрачно. Об этом сообщает Министерство юстиции. Ведомство более года рекомендует Республиканской палате частных судебных исполнителей размещать объявления о продаже недвижимости или автомобилей на специальных сайтах. На деле реализуют через электронную торговую площадку. При этом имущества уходят по заниженным ценам, говорит глава Департамента по исполнению судебных актов Минюста Ернар Ибраев.

Ернар Ибраев, директор департамента по исполнению судебных актов МЮ РК:

Должнику в любом случае выгодно, чтобы имущество пошло по завышенной цене. Именно то, что выставляемые на торги имущества уходят по заниженной цене, у министерства вызывает определенные вопросы и нарекания. Если взять имущество должника, которое задолжал банку. В итоге он теряет то имущество, которое взял под ипотеку и остается должен банку.

Также в Минюсте сообщили, что в Южно-Казахстанской области якобы свыше 1,5 тысяч дел между частными судисполнителями распределяли вручную. Хотя, согласно приказу министра юстиции, система должна выдавать исполнительные документы в электронном виде. По словам Ибраева, такие нарушения выявили и в других регионах — в Актюбинской, Атырауской, ВКО, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях.

Ернар Ибраев, директор департамента по исполнению судебных актов МЮ РК:

То есть наблюдается принцип справедливости, когда отдельные дела, скажем так «жирные», с которыми можно провести взыскания, не попадали одним и тем же частным судебным исполнителям. По данному факту проводятся досудебное расследование. Критика со стороны уполномоченного органа вместо конструктивного диалога воспринимается как вмешательство деятельность саморегулирумую некоммерческую организацию воспринимается в штыки. В данном случае необходима смена руководства республиканской палаты она назрела. 

В самой Республиканской палате частных судебных исполнителей не смогли ответить на вопрос о незаконном распределении дел в Южном Казахстане. Но, Председатель организации Сергей Ли пояснил, в каких случаях, исполнительные документы выдаются вручную.

Сергей Ли, Председатель Республиканской палаты частных судебных исполнителей РК:

Я не могу сейчас ответить. Тут речь идет именно видимо те документы, которые не поступали в электронном виде, которые на бумаге. Это да. Там руководители палаты в ручном режиме делает. Мы даже заинтересованы в этом досудебном расследовании. Знаете почему? Потому что вскроется не просто человеческий фактор, вскроется в целом почему такое происходит. Мы вообще против того, чтобы Палата что-то распределяла. Это вызывает очень много нареканий и дискуссии, в том числе негатива в целом на Палату.

Что касается непрозрачных торгов, то Республиканская палата частных судебных исполнителей не имеет к этому никакого отношения, заявил Сергей Ли. По его словам, компанию, которая занимается продажей имущества, выбрало Министерство юстиции.

Сергей Ли, Председатель Республиканской палаты частных судебных исполнителей РК:

Электронная продажа арестованного имущества происходит на электронной торговой площадке, которая принадлежит не нам. Принадлежит частной компании, эту частную компанию в свое время в 2015 году выбрал уполномоченный орган. Палата имеет какое-то отношение? Нет, не имеет. Эта компания по закону заключила самостоятельно с каждым частным судебным исполнителем договор на оказание услуг.

Есть нарекания со стороны Минюста и по кадровой политике Республиканской палаты. По данным ведомства, руководители филиалов в Астане и Алматы ранее были привлечены к уголовной ответственности. Кстати, к нам в редакцию обратился инвалид первой группы Сагындык Хибатов. Юрист-колясочник утверждает, что в 2016 году его исключили из алматинской палаты частных судисполнителей незаконно, якобы заявив, что люди с ограниченными возможностями, цитата - «причиняет неудобства в рассмотрении дисциплинарных дел». Хибатов считает, что тем самым ущемляются права людей с ограниченными возможностями. После долгих споров и судебных разбирательств, инвалиду удалось восстановить лицензию.

Сагындык Хибатов:

Они указывают, что моя инвалидность причиняет неудобства в рассмотрении дисциплинарных дел. Потому что они должны учитывать мое состояние здоровья, что я не могу во время диалеза прибежать. В целом может негативно сказаться на имидже института частных судебных исполнителей. То есть, я позорю этот институт. То есть, Палата открыто пишет – инвалид. Они меня по поддельным документам исключили из Палаты.

В Республиканской палате частных суд.исполнителей «Избранному» подтвердили, что исключили Хибатова - инвалида первой группы. Из-за нарушений, но, не уточнили каких именно.

Сергей Ли, Председатель Республиканской палаты частных судебных исполнителей РК:

Действительно такой факт имелся, когда было направлено в Республиканскую палату представление региональной палаты г.Алматы об исключении частного судебного исполнителя Хибатова за те нарушения. Там вовсе не было того вопроса о том, что связано это с его ограниченной возможностью. Если у нас член палаты какой-то льготник, тогда значит он будет менее привержен к наказанию, нежели другой, у нас такого нет.