Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы от менингита скончались 3 человека, - медики

AstanaTV
21.05.2018г. в 20:30
2690
В Алматы от менингита скончались 3 человека, - медики

В Алматы за последние несколько дней от менингита скончались три человека. Среди них один ребенок. Он умер в течение нескольких часов после госпитализации в результате молниеносного сепсиса, вызванного инфекцией. Всего за последние дни в больницы мегаполиса обратились 47 человек с подозрением на менингит. В 15 случаях заболевание подтвердилось. Сейчас они проходят лечение. Между тем, сами медики уверяют, что повода для паники нет, и вспышкой это не называют. Заболевание носит сезонный характер. О рекомендации врачей моя коллега Анара Нуртазина.

Информация о, якобы, вспышке менингококковой инфекции в Алматы появилась в мессенджерах несколько дней назад. Опасения горожан подтвердили в департаменте охраны общественного здоровья, но в поправкой - это не вспышка, а подъем заболеваемости. По данным руководителя профильного ведомства Айзат Молдагасимовой, за последние несколько дней с подозрением на менингит к врачам обратились 47 человек. Трое из них скончались.

Айзат Молдагасимова, руководитель Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы:

Двое среди взрослого населения, один ребенок. Первый случай сопровождался органной недостаточностью, то есть, отсутствовала селезенка и низкий иммунитет. У второй жительницы, которая умерла от молниеносного иммунитета, буквально никаких симптомов не было, буквально в течение нескольких часов развилась клиника. И ребенок, которого мы буквально на днях потеряли от менингококкового сепсиса, тоже в считанные часы.

Как выяснилось, в контакте с больными находились 715 лиц. Из обследованных 613 человек выявлен один носитель менингококковой инфекции. Остальные результаты лабораторных исследований в работе. По информации инфекционистов, менингит может протекать бессимптомно. Но это в редких случаях. В основном же заболеванию присуще те же симптомы, что и при обычном ОРВИ.

Адиль Катарбаев, главный внештатный детский инфекционист г. Алматы:

Мы хотели об этом говорить населению, чтобы самолечением не занимались. А обратились при заболеваниях, особенно при высоких температурах, если сильнейшие головные боли, рвота, если есть боли в горле, чтобы обратились к врачу, а не сидели дома, пока не наступит инфекционный токсический шок.

Из числа обратившихся за медпомощью двое являются жителями Алматинской области, двое из Южного Казахстана, остальные жители Алматы. Специалисты не исключают, что занос инфекции мог быть и с других регионов, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Анара Нуртазина, корреспондент:

В целях профилактики медики рекомендуют ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий. По словам врачей, действенным методом для предотвращения заболевания является вакцинация. К слову, она не входит в бесплатный объём гарантированной медицинской помощи. Обращаться за прививкой следует в частные клиники. Стоимость одной вакцины составляет 22 тысячи тенге.

Сейчас ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения и Комитета охраны общественного здоровья. В больницах же по-прежнему остаются 15 человек. Из них трое детей. Воспитанники же детского сада, который посещал скончавшийся ребенок, находятся под наблюдением врачей. В Управлении образования сообщили, что детский сад закрыли на десять дней для профилактики. Между тем, врачи успокаивают горожан - не стоит паниковать. Это не вспышка инфекции, и в карантине нет необходимости, поскольку заболевание сезонное и носит цикличный характер.

А. НУРТАЗИНА