Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Регионы не готовы к лесным пожарам, - К. Касымов

AstanaTV
22.05.2018г. в 20:30
1852
Регионы не готовы к лесным пожарам, - К. Касымов

Высокая пожарная опасность сохраняется не только на востоке страны, но и в других областях. При этом регионы не готовы к лесным пожарам. Об этом на заседании правительства сообщил Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. По его данным, с начала этого года уже  произошли 45 лесных и 4 степных пожаров.

Общая площадь возгорания достигла почти 10 тысяч гектаров. Ущерб превысил 4 млн тенге. В предстоящий пожароопасный период засуха прогнозируется в южной, восточной и западной частях республики. Ожидается дефицит осадков, а температура повысится до 41 градуса. До конца мая Комитет по ЧС проверит на пожарную безопасность детские оздоровительные лагеря, национальные парки и заповедники. Министр признался, что проводимая масштабная работа не дает должной отдачи. На местах очень поздно реагируют на чрезвычайные ситуации из-за нехватки техники.

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Высокая температура безусловно благоприятствует возникновению большого числа лесных и степных пожаров. Во всех регионах уже приступили к мероприятиям по профилактике пожаров, определена региональная группировка сил и средств, в общей сложности это порядка 30 тысяч человек, и 6 тысяч единиц техники.

Е. СИСЕНОВ