Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Страны-члены ОДКБ активизируют борьбу с деятельностью террористов в интернете

AstanaTV
24.05.2018г. в 20:30
1228
Страны-члены ОДКБ активизируют борьбу с деятельностью террористов в интернете

Борьба с террористическими группировками в интернете, нелегальная миграция, угрозы международной безопасности. Эти вопросы обсудили сегодня в Астане на заседании Комитета секретарей советов безопасности стран-членов ОДКБ. Стороны обменялись мнениями о возможных путях урегулирования в очагах межнациональной напряженности. Как отметил секретарь Совета безопасности Казахстана Нурлан Ермекбаев, между членами ОДКБ существует единое понимание международной обстановки и это требует более тщательного анализа проблем.

Нурлан Ермекбаев, секретарь Совета безопасности РК:

Особое внимание было уделено дальнейшему укреплению ОДКБ, вопросам противодействия терроризму, незаконному обороту наркотиков, информационной безопасности.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев отметил, что необходимо активно перекрывать каналы миграции террористов, которые возвращаются из горячих точек. Также члены ОДКБ должны бороться с деятельностью боевиков не только в реальной жизни, но и в онлайн-пространстве. Поскольку, продвинутым боевикам ничто не мешает вербовать по интернету новых рекрутов и пропагандировать свои идеи, подчеркнул Патрушев. По итогам заседания генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров отметил необходимость укрепления стабильности в зоне ответственности Организации.

Юрий Хачатуров, генеральный секретарь ОДКБ:

Участниками отмечена необходимость укрепления стабильности, безопасности на пространстве ОДКБ, принятие действенных мер по наращиванию потенциала Организации в противодействии всему спектру вызовов и угроз, конкретизированы меры взаимной поддержки в этой сфере.  В частности, подробно была проанализирована эффективность принимаемых мер по координации усилий государств-членов ОДКБ в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

А. СЮМБАЕВА