Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Самрук-Казына» планирует реализовать 50 активов до конца года

AstanaTV
25.05.2018г. в 20:30
2050
«Самрук-Казына» планирует реализовать 50 активов до конца года

Казахстанские активы презентовали в России. Площадкой стал Петербургский международный экономический форум, в котором наша страна участвует в качестве делового партнёра, сообщает Forbes.kz. Так, фонд «Самрук-Казына» провёл специальную панельную сессию, чтобы рассказать о программе приватизации и возможностях для иностранных инвесторов.

Отмечается, что презентация активов «Самрук-Казына» рассчитана на международное инвест-сообщество, но основной потенциальный партнёр все-таки Россия, цитирует издание председателя правления «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова.  Стоит добавить, что Фонд играет ведущую роль в программе приватизации. Из 876 активов, включённых в программу, 215 принадлежат акционерному обществу.

Ахметжан Есимов, председатель правления  АО «ФНБ «Самрук-Казына»:

Программа приватизации предоставляет прекрасную возможность осуществления выгодных капиталовложений в наши компании. В текущем году мы планируем завершить приватизацию 50 активов, включающих в себя как крупные, так и средние и небольшие компании, представляющие различные сектора экономики. До 2022 года планируется вывести на IPO 6 компаний, три из которых - «Казатомпром», «Air Astana» и «Казахтелеком» - уже в текущем году.

Н. ПАЛИНКА