Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Менингит идет на спад, - Минздрав РК

AstanaTV
10.06.2018г. в 20:00
1952
Менингит идет на спад, - Минздрав РК

Больше трех недель тема менингита была на передовой, как в СМИ, так и в соцсетях. Правда, последние, по мнению профильных чиновников, большей частью искажали реальное положение дел, что посеяло панику. В очередной раз. Были и недоработки со стороны минздрава, на это обратил внимание премьер Бакытжан Сагинтаев на заседании кабмина. На сегодня менингит пошел на спад. За последние сутки с таким диагнозом в казахстанские больницы никто не поступал. По последним данным Минздрава, уже выписались около 30-и пациентов. Но, в медучреждениях еще остаются люди, получающие полноценное лечение. Обследованы и те, кто с ними контактировал. С начала года от опасной инфекции скончались 13 человек. По числу заразившихся и умерших лидирует Алматы, куда на неделе срочно вылетел главный врач страны после критики премьера. Елжан Биртанов ужаснулся условиями инфекционной больницы Каскелена, где больных лечили прямо в коридоре. само здание разваливается. Инфекционку решили закрыть. Вспышка менингита обнажила серьезные упущения в работе Минздрава. Населению не объясняли меры предосторожности, не рассказывали о возможности вакцинации. Люди начали заниматься самолечением. горячую же линию запустили лишь после того, как тема достигла своего накала в СМИ. Меруерт Жакиянова и Адиль Онербаев подготовили совместный материал. 

На сегодня от менингококковой инфекции скончалось 13 человек, в том числе 6 детей.  Количество летальных исходов при сравнительно невысокой заболеваемости в этом году вызвало у общественности озабоченность и множество вопросов: как предотвратить заболеваемость, прививаться или нет, посещать ли общественные места? Из-за постоянных слухов в  социальных сетях, люди терялись и не знали что делать. Некоторые граждане обращались в больницы слишком поздно. По этой причине резко выросло число умерших, сказал на заседании Правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, указав на упущения со стороны Минздрава в борьбе с менингитом.

Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр РК:

В социальных сетях очень бурно обсуждается, всё, что выговорите, не до всех доходит. Если вы создали штаб, его работа должна проводиться публично. В открытом виде. До населения должны доводить проводимые мероприятия. Каждая ситуация должна быть разъяснена.

Министр Биртанов признал, что его ведомство среагировало слишком поздно и отчасти работа велась очень медленно. После критики начали оповещать население, санитарные врачи ежедневно докладывали о ситуации, запустили горячую линию по всей республике. Только в областные центры ежедневно обращались более 4 000 человек. Многих интересовала вакцинация.

Сегодня количество привитых в Алматы превысило 400 человек, в Астане всего 20. Эксперты говорят, что острой необходимости в вакцинации против менингококковой инфекции нет.

Ирина Сорокина, руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области:

В Казахстане зарегистрировано два вида вакцин. Каждый из них содержит четыре серотипа менингококка. По уже прошедшим случаям менингококковой инфекции можно сказать, что часть больных переболела менингококком серотипа B. Серотип В не содержится в менингококковой вакцине, которая применяется в Республике Казахстан.

Эпидемии в стране нет, поэтому и объявлять карантин не стали. Все социально-значимые учреждения работают в штатном режиме.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

В дошкольных учреждениях приём детей не приостанавливали. С родителями проводят разъяснительную работу. Сотрудники говорят, главное - следовать простым мерам предосторожности: как можно чаще проветривать помещение и обеспечивать влажную уборку.

Интенсивное проветривание - самый эффективный способ профилактики менингококковой заразы, считает украинский педиатр Евгений Комаровский. Популярный врач по многочисленным запросам казахстанцев организовал прямой эфир в соц.сетях, успокоив население. По его словам, распространение бактерии «менингококк» возможно только при очень тесном контакте.

Евгений Комаровский, педиатр, Украина:

Особенно сейчас, когда вспышка, минимизировать контакты с окружающими. Ну не надо таскать ребенка с собой по супермаркетам. не надо ходить в театр. Не надо устраивать собрания в закрытых помещениях, Хотите в школе устроить какое-то массовое мероприятие? Организуйте его на школьном дворе.

В Павлодарской области, где с начала года зарегистрировано всего 2 случая заболевания инфекцией, ситуация стабильная. Сейчас функционируют пришкольные летние лагеря. Многие  мероприятия - ежедневные утренние зарядки, прогулки и игры проводятся на открытом воздухе. Не забывают здесь и про постоянную разъяснительную работу, а также превентивные меры.

Оксана Катьетова, начальник пришкольного лагеря школы-лицея №16:

Это ежедневный утренний фильтр, влажная уборка, кварцевание и проветривание помещений, беседы медработника с педагогическим коллективом и учащимися школы, соблюдение правил личной гигиены, ограничение пребывания детей в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

В целом, за последнюю неделю, по данным Комитета охраны общественного здоровья, менингит пошел на спад. В Алматы, где количество инфицированных больше всего, больных за последние дни не поступало. В отличие от Астаны, где с 6 июня инфекционную больницу пополнили сразу два взрослых с предварительным диагнозом менингококк. Сейчас они находятся на лечении и ожидают подтверждения диагноза. 

Жандарбек Бекшин, председатель КООЗ МЗ РК:

Если у нас 17-я неделя была пиковая, в целом по Республике за 1 неделю было зарегистрировано 15 случаев, а по городу Алматы было зарегистрировано 13 случаев, это была пиковая неделя. Хочу сказать, что пик пройден.

Количество пациентов становится меньше, по стране выписано уже около 30 человек. Среди регионов Казахстана лидирует Алматы. Там на лечении сейчас больше 10 человек.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

На этом фоне проявилась другая проблема. Многолетняя. Плохое состояние инфекционных медучреждений южной столицы. Их на неделе посетил министр здравоохранения Елжан Биртанов. Ужасные условия и длинные очереди - далеко не все, с чем столкнулся главный врач страны в клиниках. Слово моему коллеге Адилю Онербаеву.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Меруерт, спасибо. Сейчас возле инфекционной больницы Алматы стало заметно спокойнее, чего нельзя сказать об обстановке буквально неделю назад, когда десятки людей ожидали своей очереди на прием к врачу прямо под этими воротами.

Ждать врачей и успокаивать пациентов пришлось и министру здравоохранения, который решил ночью посетить алматинскую инфекционку. Елжан Биртанов признался, что ему было неприятно перед людьми.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

Люди некоторые говорили час сорок, два часа ждали. Хотя нужно было, понимая, что такая нагрузка идет, немножко подсуетиться и открыть дополнительные посты и приемники.

В больницах открыли специальные посты и вызвали на работу дополнительных врачей. Некоторым медикам в эти напряженные дни приходилось работать чуть ли не круглосуточно.

Биртанову в этот день пришлось вспомнить навыки врача общей практики. В областных больницах министр осмотрел нескольких взрослых и маленьких пациентов с подозрением на менингит. А вот на медицинских чиновников и главврачей обрушился шквал критики за неорганизованность работы.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

Скученность создаем, сами видели, трех пациентов в одну комнату посадили. Хотя есть перевязочная, процедурная, прививочная. Для чего? Каких врачей вам не хватает? Хирург есть? Кардиолог есть? Сейчас во всех районах 16 и в трех городах они и раньше были. - А для чего тогда сюда привозите? В чем проблема, почему скорая 45 минут ехала? Что скорых не хватает?

В поселковых лечебницах не хватает врачей-специалистов и мест в палатах, не говоря уже о ремонте. К примеру, в больнице Каскелена пациентов лечат прямо в коридоре.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

Вы думаете лучше в коридоре? в этом специализированная ваша помощь? - Они же помощь получают? - Я не спорю, но они, наверное, могут помощь в нормальных условиях получать, имеют право. В нормальной палате в соответствии со стандартами. Есть у нас такой стандарт в здравоохранении, который говорит, что больных в коридоре надо лечить? я что-то не знаю такого.

На работу местных врачей жалуются родные умерших. Их работа хромает настолько, что всего за пару недель вовремя не смогли оказать качественную медпомощь четырем больным от менингита. Людей из окраин не принимали в городских больницах, ссылаясь на прописку. 

Аида Ахметова, жительница г. Алматы:

Только мы привезли сына в больницу, его сразу забрали в реанимацию и буквально за час его не стало. Через некоторое время мне позвонили и сказали, что в больницу увозят и сноху, но почему-то везут в Каскелен. Я сказала фельдшеру, что она не вынесет дорогу, просила, чтобы отвезли в ближайшую клинику.

По всем летальным случаям проведут расследования, заявили в минздраве. Проверку в настоящее время ведут и прокуроры по факту распространения ложных сведений о менингите в социальных сетях. Те, кто переборол болезнь, в будущем смогут избежать заражения. У таких пациентов вырабатывается иммунитет. Братья Бегалы и Сералы как раз в числе тех, кого готовят к выписке. Они даже не догадываются, где могли заразиться. 

Сералы Кудаш, житель г. Алматы:

Голова страшно болела и температура, темнело в глазах. Сначала симптомы появились у братишки, его положили в больницу. Через день тоже я почувствовал себя плохо и обратился за медпомощью. Лежали в реанимации. Сейчас, слава богу, все хорошо, поправляемся.

В инфекционных больницах Алматы сообщили, что удалось вылечить всех поступивших пациентов. Сейчас они ждут результатов последней бактериологической экспертизы. Но, паника среди людей еще есть, - говорят медики. Ежедневно на осмотр приезжают примерно 800 человек. Правда, совсем с другими болезнями. Врачи просят горожан научиться определять симптомы опасной инфекции.

Ержан Сералин, главный врач детской клинической инфекционной больницы г. Алматы:

Первый признак - это внезапная высокая температура 39-40 градусов, если ребенок стал вялый, если ребенок отказывается от пищи и если на теле появилась сыпь. В первую очередь она появляется на конечностях, ноге, пальцах на ладошке. Тогда действительно надо бить тревогу, вызывать скорую помощь.

Адиль Онербаев, корреспондент:

На сегодня в алматинских больницах к выписке готовятся 11 пациентов. За последнюю неделю новые случаи заражения менгококковой инфекцией не регистрировались. Всего с начала года в южной столице зафиксировано 47 очагов распространения инфекции. Все они уже обследованы специали-стами и не опасны для посещения. Врачи надеются, что это - окончательные цифры.

Адиль Онербаев, Асет Елембаев, Меруерт Жакиянова, Олег Федоров, Александр Вервекин, Нурлан Альмухамбетов, «Избранное за неделю».