Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В китайском Циндао завершился саммит ШОС

AstanaTV
11.06.2018г. в 20:30
2031
В китайском Циндао завершился саммит ШОС

В китайском Циндао завершился двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры ШОС, а это Казахстан, Россия, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и теперь уже Индия и Пакистан, говорили о валютной зависимости и безопасности. В целом повестка дня была достаточно разнообразной: участники обсудили не только  экономику и торговлю, но и вопросы безопасности. Так, президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев на заседании Совета глав государств ШОС рассказал о необходимости задействовать в полную силу потенциал делового совета и межбанковского объединения организации. Также Нурсултан Назарбаев рассказал о снижении рисков и необходимости цифровизации.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Предлагаю рассмотреть возможность создания площадки по обмену опытом в сфере цифровизации и новых технологий. Это создаст общую платформу для развития совместных современных производств и расширения электронной торговли. Качественному экономическому прорыву ШОС могут способствовать инфраструктурные мегапроекты. Это обеспечит мощный мультипликативный эффект, позволит задействовать научный и финансовый потенциал, трудоустроить большое количество специалистов из государств - членов ШОС.

О развитии «Шанхайского духа» говорил хозяин саммита председатель КНР Си Цзиньпин. Общая мысль сводилась к тому, чтобы через доверие и равенство- вместе продвигаться к  совместному развитию. Помимо экономики говорили и о политике, в частности о безопасности. Так, Нурсултан Назарбаев отметил усилия Казахстана по стабилизации ситуации в Афганистане и урегулировании сирийского кризиса через «Астанинский процесс». А премьер-министр Индии - Нарендра Моди заявил, что страны ШОС должны проводить совместные антитеррористические миссии и укреплять сотрудничество по части безопасности в регионе.

Нарендра Моди, премьер-министр Индии:

Ситуация в Афганистане является неудачным примером влияния терроризма и экстремизма в нашем общем регионе. Я надеюсь, что все стороны будут уважать позитивную инициативу президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани о мире.  Мы должны сделать так, чтобы угроза, которая наносит вред демократии и целостности этой страны, не повторилась. Мы должны сыграть конструктивную и активную роль в контактной группе ШОС - Афганистан.

В завершение саммита стороны подписали Циндаоскую декларацию, в которой подвели итоги деятельности организации за прошедший период. Кроме того, участники приняли ещё полтора десятка актов, призванных перезапустить проект ШОС и придать ему оперативности.

А. СЮМБАЕВА