Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан осенью начнет отпускать бензин на экспорт

AstanaTV
11.06.2018г. в 20:30
1095
Казахстан осенью начнет отпускать бензин на экспорт

Этой осенью в Казахстане ожидается профицит бензина. Именно поэтому в ближайшее время Министерство энергетики подпишет приказ о запрете импорта ГСМ из России. Как заявил сегодня на пресс-конференции глава ведомства - Канат Бозумбаев, на сегодня запасы АИ-92 составляют 340 тысяч тонн. Такая ситуация сложилась после завершения модернизации двух нефтеперерабатывающих заводов. Как подчеркнул министр, в ведомстве это прогнозировали заранее и понимали, что в импорте крупных партий бензина не будет смысла.

Запрет, он временный, на три месяца. Мы работаем активно над тем, чтобы открыть экспорт в Центральную Азию. 10Часть бензина мы будем экспортировать. Потому что если мы не будем экспортировать, при нынешнем уровне загрузке НПЗ, к октябрю запасы бензина в стране будут 600 тысяч тонн. Нам некуда будет заливать. Или мы должны будут остановить будем или уменьшить загрузку заводов.

Бозумбаев также отметил, что у Казахстана в России ещё остаются невыбранные лимиты топлива, но страна не будет от них пока отказываться. Ведь может произойти внеплановая остановка НПЗ или поломка, в результате чего нам вновь нужно будет закупать бензин у соседей. Вместе с тем он заверил, что даже временный запрет на импорт никак не скажется на повышении цены. Ведь отечественное топливо дешевле российского.

Т. ВААЛЬ