Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Библиотеки Казахстана будут подключены к онлайн-системе, - М. Ашимбаев

AstanaTV
11.06.2018г. в 20:30
2154
Библиотеки Казахстана будут подключены к онлайн-системе, - М. Ашимбаев

Все библиотеки Казахстана в скором будущем подключат к онлайн-системе. Об этом в ходе рабочей поездки в Алматы сообщил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан». Маулен Ашимбаев посетил Алматинскую библиотеку имени Жамбыла, где совсем недавно был проведён капитальный ремонт и открыт современный центр знаний. Здесь, к слову уже начата работа в новом формате. Переход на него - один из новых проектов партии. Кроме того, в рамках обновлённого проекта «Будущее без барьеров» «Нұр Отан» уделит особое внимание людям с ограниченными возможностями. Анара Нуртазина продолжит.

Раньше библиотеку имени Жамбыла занимали старые стеллажи с книгами, а читательский зал напоминал картину из советских фильмов. Сейчас же это книжное хранилище больше похоже на европейский коворкинг-центр. Компьютеры, бесплатный wi-fi, личная и общественные зоны. Здесь молодежь может подготовиться к занятиям, а также поупражняться в ораторском искусстве. Такой библиотека стала после реставрации, которую провели в рамках программы «Рухани Жангыру».

Ерболат Касымов, президент ОФ «Поддержки стратегии Президента РК «Казахстан-2050»:

Читатели могут читать и на улице, сидя за чашкой кофе. Это очень хороший проект для молодежи. Их здесь большинство. Это связано с тем, что не таких мест, где можно пообщаться, где есть интернет, кроме торговых центров. А здесь еще можно обогатиться духовно.

Трансформация библиотек - это один из двадцати двух проектов партии «Нұр Отан». Подобные книгохранилища в скором времени появятся и в других регионах. Как отметил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев в ходе рабочей поездки в Алматы, Казахстану следует отказаться от старого формата работы библиотек. В перспективе все отечественные библиотеки будут подключены к онлайн-системе, - отметил Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Наша задача вместе с Министерством Культуры и спорта создать единую общенациональную электронную библиотеку, к которой подключены будут все библиотеки. Весь смысл всего этого партийного проекта заключается в том, чтобы способствовать распространению знаний в нашей стране, формированию культа знаний, культа образованности.

В ходе рабочей поездки в южную столицу Маулен Ашимбаев принял участие в заседании Попечительского Совета общественного фонда «Добровольное общество милосердие», членом которого он является. За 12 лет существования фонда помощь получили десятки тысяч казахстанских семей.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

С каждым годом растет количество людей, которые жертвуют на благотворительность, передают деньги на благотворительность. Вещами, продуктами, деньгами. Мы видим эту динамику. Это говорит о том, что наше общество становится лучше.

Среди тех, кто уже получает помощь,  жительница Алматы Алтын Макарова. Своего полуторагодовалого сына Касыма женщина привела в фонд три месяца назад. Говорит, самостоятельно бороться с диагнозом - аутизм, сложно. Ежедневные же занятия со специалистами дают положительный результат.

Алтын Макарова, жительница г. Алматы:

Когда мы пришли сюда, мы умели говорить только одно слово, ребенок никого не признавал, ни с кем не общался. Сейчас мы выговариваем уже 14 слов. Это для нас уже большая победа.

Маулен Ашимбаев отметил, что партия будет оказывать содействие в решении проблемных вопросов, которые поднимает данный фонд. Сотрудничество и совместная деятельность возможно будут проходить и на площадке недавно созданного совета по взаимодействию с НПО.

А. НУРТАЗИНА