Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Зарплаты сотрудников Центров занятости будут зависеть от количества трудоустроенных, - Н. Альтаев

AstanaTV
12.06.2018г. в 20:30
1244
Зарплаты сотрудников Центров занятости будут зависеть от количества трудоустроенных, - Н. Альтаев

Зарплаты сотрудников и бюджет Центров занятости теперь будут зависеть от количества трудоустроенных. Об этом на площадке СЦК рассказал - Нуржан Альтаев. Вице-министр труда и социальной защиты населения также отметил, что теперь искать работу  безработным и самозанятым будут помогать частные агентства. Их собираются привлекать через госзаказ.

Нуржан Альтаев, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

Сотрудники центров занятости не были заинтересованы, в том, чтобы трудоустраивать этих людей. Бегать, искать. Они просто сидели, зарплата шла. Мы в этом году это меняем. В законе мы предусмотрели, что все центры занятости перейдут в формат ГКП. То есть это предусматривает что? Трудоустроили пять человек, на 5 человек и получите деньги.

Также вице-министр труда и соцзащиты рассказал, что через электронную биржу труда с начала года  нашли работу более ста тысяч человек. На enbek.kz сейчас размещено более 35 тысяч вакансий от работодателей, центров занятости, частных агентств и  более 70 тысяч резюме от соискателей. Теперь в планах ведомства - интегрировать электронную биржу труда с системой учёта электронных трудовых договоров и трудовых книжек.

Е. БРЫНЮК