Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На услуги восстановительного лечения и реабилитации в этом году государство потратит порядка 4 млн тенге

AstanaTV
12.06.2018г. в 20:30
1154
На услуги восстановительного лечения и реабилитации в этом году государство потратит порядка 4 млн тенге

В этом году на услуги восстановительного лечения и медицинской реабилитации предусмотрено  около четырёх миллионов тенге. Об этом на заседании Комиссии по поддержке занятости социально-уязвимых слоев населения в «Нұр Отан» рассказала депутат Мажилиса - Айгуль Нуркина. По ее данным, в Казахстане в рамках гарантированного объёма специальных услуг, населению предоставляют 8 видов помощи. Среди них - социально-медицинский сервис. Так, по республике функционируют порядка 150 реабилитационных организаций, а патронаж и услуги на дому оказывают тысячу семьсот социальных работников. Однако, проблемы всё же есть, отметила депутат.

Айгуль Нуркина, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

К сожалению, до сих пор остаются вопросы во многих медико-социальных учреждениях - это адаптация зданий, помещений для людей с ограниченными возможностями. Низкий уровень оклада труда социальных работников. Сегодня, я так думаю, что это один из важных вопросов, который стоит.

Как отметили участники встречи, совершенствование восстановительного лечения и реабилитации планируется в рамках внедрения системы ОСМС. Что касается развития медико-социальной помощи, то к примеру в Астане, за последние 20 лет эта сфера претерпела множество изменений. По данным управления занятости и соцзащиты, одно из достижений - создание сети субъектов по оказанию специальных услуг. Учреждения доступны для всех категорий инвалидов. На сегодня успешно работают три Центра – «Шарапат», «Нурлы Журек» и «Камкор».

М. ШАЛБАЕВА