Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Алматинской области 111-летний пенсионер больше 80 лет живет без документов

AstanaTV
13.06.2018г. в 20:30
1627
В Алматинской области 111-летний пенсионер больше 80 лет живет без документов

В Алматинской области 111-летний пенсионер больше восьмидесяти лет живёт без документов. Паспорт Юрий Репин потерял в 33 году. Говорит, добиваясь восстановления документа, обошёл все инстанции. Но безрезультатно. Сейчас дедушка живёт не пенсию своей гражданской жены. Это 30 тысяч тенге. 25 тысяч супруги отдают за аренду жилья. О нелёгкой истории пенсионера расскажет  Анара Нуртазина.

Этому очень бодрому и веселому пенсионеру Юрию Репину 111 лет. Говорит, свой возраст и происхождение приходится хранить в памяти. Подтверждающих личность документов у дедушки нет. Потерял их еще в 33 году.

Я ехал сюда в 1933 году с Владивостока. У меня документы вытащили с костюма. Пошел покушать, а там уже ни документов, ничего нет. Вот считай, с 1933 года я без документов живу. Там военный билет, паспорт. Все было. У меня нет пенсии. У меня вообще ничего нет. Я вот и прошу, дайте мне документы.

Сейчас пенсионер проживает в этих десяти квадратах на пенсию гражданской супруги. Это 30 тысяч тенге в месяц. 25 из них супруги отдают за аренду комнаты.

Нина Степцова, супруга Ю. Репина:

Идет пенсия базовая. Потому что у меня трудовая сгорела, когда пожар был. А восстановить не могла они. Церковь помогает, стараются. Больше некому. Если бы не церковь, то пропали бы.

Как рассказывает Юрий Репин всю свою жизнь он пытается восстановить документы. Не получается. Помочь получить удостоверение личности пенсионеру пытались волонтеры. Но их инициатива тоже не дала результатов.

Надежда Медынцева, волонтер:

Мы ему предложили поехать в зону отдыха отдохнуть, на три месяца. Бабушку берут, дедушку нет. Я попросила Ивана, чтобы он свозил в ЦОН дедушку. В ЦОНе им сказали: дедуль, идите отсюда. Они платили за квартиру 25. 3 тысячи им оставалось на еду. Когда нам об этом сообщили, мы начали, чем смогли, помогать.

В районном акимате сообщили, что о проблеме пенсионера знают. Сейчас направлены запросы в различные инстанции. В ближайшее время документы будут восстановлены, - обещают чиновники.

Багдаулет Талипов, пресс-секретарь акима Карасайского района Алматинской области:

К нам данный гражданин обратился совсем недавно. Ранее он проживал в городе. Думаю, что проблем с восстановлением документов возникнуть не должно. Сейчас мы ждем ответы на наши запросы с соответствующих инстанций.

Сколько времени уйдет на восстановление документов, в акимате ответить затруднились. Пообещали урегулировать этот вопрос в ближайшее время. Что же касается долгожителя Юрия Репина, то сейчас дедушка готовится отпраздновать свой очередной день рождения. Через три дня ему исполнится 112 лет.

А. НУРТАЗИНА