Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В карагандинской библиотеке имени Абая открылся Coworking center

AstanaTV
14.06.2018г. в 20:30
2246
В карагандинской библиотеке имени Абая открылся Coworking center

В Караганде на базе детской библиотеки имени Абая открылся новый коворкинг - центр.  Инициативный проект партии «Нұр Отан» выступает за развитие  современного образования. Здесь можно получить доступ к различной литературе многих библиотек Казахстана. Для посетителей Центра оборудованы персональные компьютеры с офисными программами и доступом в интернет, включая возможность общаться в Skype.

Посетители Центра смогут изучать языки, почитать классическую литературу, труды современных ученых и писателей, найти обучающие материалы. Все это будет доступно в онлайн-режиме, говорят организаторы. Коворкинг-центр в основном  рассчитан на детей и подростков, поэтому к оформлению подошли с фантазией. Всё напоминает уютную домашнюю обстановку.  Книжный фонд библиотеки имени Абая насчитывает свыше 130 тысяч документов.  Открытием коворкинга старая библиотека, надеются ее сотрудники,  трансформируется в современный центр и привлечет больше  читателей.

Кадиша Оспанова, первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан»:

Молодежь, дети, люди старшего поколения могут приходить сюда. Они получат доступ к онлайн библиотеке, к  любой литературе. Можно скачивать материалы, посидеть попить кофе, пообщаться, почитать книгу. А так же  обменяться мнениями точно также здесь может будет посмотреть фильмы. Естественно идет реализация программы «Рухани жангыру» и, во-вторых,  это реализация программы «Цифровой Казахстан».

А в Семее в  рамках  реализации инициативных проектов партии «Нұр Отан»  сегодня открыли  сразу два  объекта знаний: Коворкинг, на базе местной универсальной библиотеки имени Абая и  IT-центр. Последний распахнул свои двери в Семейском «Электротехническом колледже». Здесь будут готовить квалифицированных специалистов в области  программирования.  Ведь промышленные предприятия региона испытывают острый дефицит подобных кадров.  Сегодня в школах области  идет оснащение классов робототехники. Всего их будет 277. И уже сейчас на базе IT-центра разрабатывают программу, чтобы  сделать совместные проекты  работоклассов и  IT-центра. Контингент желающих овладеть новой профессией будет формироваться совместно с центрами занятости города.

Азат Сарпеков , директор  КГКП «Электротехнический колледж г. Семей»:

Основная цель центра это саморазвитие молодежи ВКО, я не ошибусь, если скажу, даже не только молодежи, но и люди в достаточном возрасте, если будут изъявлять желание, как мы видим, через центры занятости у нас обучаются, краткосрочное обучение и дневное обучение. И этим людям будет доступ к IT-центру.

М. ИНЕВАТОВА