Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Необходимо бороться за экспорт нашей продукции», - У. Шукеев

AstanaTV
15.06.2018г. в 20:30
1259
«Необходимо бороться за экспорт нашей продукции», - У. Шукеев

Необходимо бороться за экспорт нашей продукции. Такое мнение выразил  Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев в ходе отчётной встречи перед населением. По его словам, в прошлом году казахстанскую муку стали покупать меньше. Речь идет о сокращении 164 тыс тонн. То же самое можно сказать и о пшенице.  Россия и Иран закупили на 540 тысяч тонн меньше. Все это, результат того, что в других странах хорошо защищен внутренний рынок, считает Умирзак Шукеев.

Умирзак Шукеев, заместитель Премьер-министра, Министр сельского хозяйства РК:

Раньше у нас пшеница экспортировалась в Россию, Европу, Азербайджан и т.д. Наша пшеница становится неконкурентоспособной. Эти же страны под давлением санкций и структурных реформ тоже принимают меры, защищают свои внутренние рынки и проводят протекционистскую политику. В России, например, успешно функционирует льготное кредитование по ставке 3-5% до 15 лет. Процедура получения субсидии максимально упрощена и поэтому кредиты аграрии получают быстрее.

Высказался Умирзак Шукеев и о тарифах. По его словам, их сейчас в Казахстане координируют между собой три разных ведомства. Помимо Минсельхоза, это Министерство здравоохранения и министерство по инвестициям и развитию. По мнению Шукеева, это накладывает отпечаток на общий результат.

Умирзак Шукеев, заместитель Премьер-министра,  Министр сельского хозяйства РК:

Мы слишком увлеклись либерализмом, открыли все границы, при этом недостаточно эффективно защищаем внутренний рынок. Даже находясь в ЕврАзЭС, никто не отменял  тарифные меры защиты, регламенты и т.д. К сожалению, в  последние годы эта работа была несколько упущена. Сейчас эту работу выполняют три органа. Тогда как в эффективных странах, это выполняет один орган.

А. СЮМБАЕВА