Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Парламент утвердил отчеты Правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета за 2017 год

AstanaTV
15.06.2018г. в 20:30
1231
Парламент утвердил отчеты Правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета за 2017 год

Неэффективное освоение, высокий внешний долг и бесконечные корректировки - это далеко не весь перечень нареканий, который высказали сегодня депутаты в адрес Кабинета министров. Сегодня в ходе совместного заседания палат парламента рассматривали отчеты правительства и счетного комитета по исполнению бюджета. Как отметили парламентарии, из года в год происходят одни и те же ошибки, и даже изменение законодательства не решает проблемы. Чем недовольны депутаты и как правительство будет избавляться от «вечных недочетов», расскажет Тамара Вааль.

Освоение бюджета на 99,8%, показатель конечно высокий, заявляют депутаты. Вот только есть и другие цифры. В прошлом году неэффективно использовано 508 миллиардов тенге. Это, по словам депутата Мажилиса Михаила Чиркова подразумевает минимум три вещи: некачественное планирование, несвоевременное освоение, недостижение конечного результата. Как результат, почти 5% республиканского бюджета не работало на экономику страну и на повышение благосостояния граждан.

Михаил Чирков, депутат Мажилиса Парламента, член фракции «Нұр Отан»:

Если в 2016 году неэффективно было использовано 268 млрд тенге, то в 2017 - 508 млрд тенге. Исходя из этого скажите, в чём заключались предпринятые правительством меры по устранению допущенных нарушений, если сумма неэффективно использованных средств в 2017 по сравнению с 2016 увеличилась практически в два раза?

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев признал, этот вопрос стоит перед правительством ежегодно. Однако, подчеркнул он, 80 процентов нарушений - это технические ошибки бухгалтеров. И только 20 процентов носит системный характер. И решить эту проблему должен недавно принятый закон «О государственном аудите».

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Нами проводится работа по повышению квалификации наших бухгалтеров, сертификация аудиторов. Это большая работа, которая сейчас началась. Но вторая часть, которая носит системный характер. Здесь нам надо решать вопросы.

Неосвоение бюджета - тема давняя и больная. Председатель комитета Мажилиса по финансам и бюджету  Гульжана Карагусова напомнила, именно по просьбе правительства три года назад парламент внес поправки в бюджетное законодательство страны. Депутаты разрешили кабинету министров самостоятельно перераспределять 10% средств по каждому администратору, чтобы оперативно реагировать на риски неосвоения. Министры обещали прибегать к этой норме в исключительных случаях. На деле же выходит иначе.

Гульжана Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Только в 2017 году правительство 25 раз корректировало бюджет своим постановлением. В среднем получается два раза в месяц. Таким образом, за счет переброски средств с одной программы на другую, у вас и достигается такое стопроцентное освоение бюджетных средств. Но даже при таких высоких показателях освоения бюджета эффективность использования бюджетных средств снизилась. Причем, это отрицательная динамика продолжается уже три года.

Другая проблема - внешние займы Казахстана. По информации счетного комитета, суммарный долг правительства и субъектов квазигоссектора приблизился к предельному значению и составил 55 миллиардов долларов США. При этом, как отметил сенатор Али Бектаев, по госдолгу предоставляется недостоверная информация, и не проводится конкретных экспертиз. Сегодняшние данные констатируют только сухую статистику. Поэтому, утверждает депутат, озабоченность населения в этом вопросе вполне уместна.

Али Бектаев, депутат Сената Парламента РК:

Поэтому мы считаем, что новую концепцию бюджетной политики следует пересмотреть и внести в нее изменения по определению порогового показателя госдолга не более 15% к ВВП, а также предельный порог правительственного долга не должен превышать 13%.

Раскритиковал работу правительства и содокладчик по бюджету, депутат Альберт Рау. Это и неэффективное использование, о котором неоднократно сегодня уже говорилось, и недостижение конкретных результатов. В частности, только 139 индикаторов Всемирного экономического форума и Doing business исполнены на 28 процентов. А из одиннадцати госпрограмм, только по трем достигнуты все целевые индикаторы. Вызывает вопросы и качество планирования, например, при реализации программы поддержки малого бизнеса. По словам Альберта Рау, в Мажилис поступают многочисленные обращения от предпринимателей получивших кредиты. Областные акиматы оповещают некоторых бизнесменов о том, что финансирование прекращается. Даже тех проектов, которые находятся на стадии реализации.

Альберт Рау, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Когда начали на рабочей группе разбираться, выяснилось, что недостаток средств на субсидирование проектов малого и среднего бизнеса уже сложился на сегодняшний день 12 млрд тенге в том числе по принятым ранее обязательствам. Такое планирование трудно назвать эффективным. В конечном итоге от этого страдает бизнес.

Несмотря на многочисленную критику, депутаты в очередной раз констатировали: отчет правительства и счетного комитета стоит утвердить. Таким образом, кабинету министров оказано доверие. А все высказанные замечания, как пообещал Бакытжан Сагинтаев, обязательно будут учтены в будущем.

Т. ВААЛЬ