Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Молодых врачей Карагандинской области поздравили с праздником вручением ключей от квартир

AstanaTV
15.06.2018г. в 20:30
1959
Молодых врачей Карагандинской области поздравили с праздником вручением ключей от квартир

В городе Сарань сегодня большое новоселье. В свой профессиональный праздник ключи от служебных квартир получили молодые врачи.  В небольшом моногороде расширяется больница, где острая нехватка кадров.  Многие доктора на новое место работы переезжают семьями. Репортаж Марины Иневатовой.

Макпал и Самат Куанышевы в этом году получили дипломы врачей. На ярмарке вакансий молодой семье предложили переехать в небольшой город Сарань и сразу получить работу и служебное жилье.  Долго не думали, признался Самат,  собрали пару чемоданов. И вот уже встречают гостей.  Квартира оказалась сразу с бытовой техникой и мебелью.

Самат Куанышев, врач-хирург:

В большом городе нет таких условий как здесь, тяжело с жильём. Рабочих мест меньше,  так как в большой город больше людей. Здесь можно себя реализовать как личность.

Марина Иневатова, корреспондент:

На первом этаже этого многоэтажного дома много лет работала стоматологическая клиника, затем врачебные кабинеты перевели в больничный городок. Освободившееся помещение отремонтировали под квартиры и теперь новоселье справили 11 врачей.

В Карагандинской области, по данным управления здравоохранения нехватка 107 врачей узкой специализации. Особенно в моногородах нуждаются в неонатологах,  реаниматологах, педиатрах. Служебное жилье в ближайшие два года так же отремонтируют и построят в городах Шахтинск, Абай, Караганда и Жезказган.

Ержан Нурлыбаев, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области:

Мы вот  так будем привлекать квалифицированных специалистов. И потребность населения в данных услугах будем закрывать.

Светлана  Андреевна Курганская - врач-неонатолог  Карагандинской детской клинической больницы. Свой профессиональный праздник как обычно отмечает на рабочем месте.  Осмотр малышей, рекомендации мамам. В клинике доктор  работает  46 лет! За плечами тысячи спасенных жизней новорожденных детей. Профессия стала образом жизни, говорит Светлана Андреевна. Уже 14 лет на пенсии, но не представляет, как можно отдыхать, когда маленькие пациенты ждут помощи.

Светлана Курганская, врач-неонатолог Карагандинской областной детской клинической больницы:

Вот мы стараемся,  конечно, лечить детей,  ухаживать, чтобы они выходили отсюда здоровенькими.  Я со взрослыми не работала.  Но мне так кажется, что с детьми гораздо приятнее. Они такие хорошенькие, улыбаются тебе, приятно на руках подержать.  Поэтому я советую идти в педиатры.

Свой профессиональный праздник врачи отметят уже в ближайшее воскресенье. Для многих путь в профессию только начинается, другие без белого халата себя уже не представляют. И главная награда, говорят доктора, это здоровые пациенты.

М. ИНЕВАТОВА