Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Премьер-министр взял расследования крушения поезда в Жамбылской области на личный контроль

AstanaTV
19.06.2018г. в 20:30
1035
Премьер-министр взял расследования крушения поезда в Жамбылской области на личный контроль

Премьер-министр взял расследования крушения поезда в Жамбылской области на личный контроль. Сегодня на заседании Правительства Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнования родным погибшего подростка, поручив КТЖ и акимату Карагандинской области оказать необходимую помощь. Глава Кабмина отметил, что все пострадавшие должны находиться под постоянным контролем врачей и пройти лечение.

Министерству здравоохранения взять на контроль и обеспечить качественное лечение пострадавших. Министерству внутренних дел совместно с Министерством по инвестициям и развитию, с Национальной компанией КТЖ и другими заинтересованными госорганами провести тщательное расследование причин схода вагонов. Ход расследования я беру на свой личный контроль.

Глава «Казахстан темир жолы» Канат Алпысбаев, который находится на месте происшествия, доложил о ситуации по селекторной связи. По данным Алпысбаева, до крушения поезд не нарушал скоростной режим, а рельсы, крепления и шпалы на этом участке отработали только 60% от нужного норматива. То есть, готовы были выдержать любую нагрузку. При этом Алпысбаев отметил, что крушение поезда возле станции Шу не имеет характерных параметров для таких ЧП.

Канат Алпысбаев, председатель правления АО «НК «Казахстан Темир Жолы»:

В настоящий момент можно сказать, что причина не имеет характерных параметров аналогичного схода поездов, так как имеются нетипичные технические показатели. А именно - отсутствие продольного перемещения рельсов, исход на прямом участке пути. В настоящее время рассматривается техническое состояние инфраструктуры, будут производиться замеры подвижного состава. Мы примем соответствующие меры для недопущения подобных случаев.

Как уточнил первый вице - министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, сход вагонов произошел на прямом участке, не на повороте, как это обычно и бывает. Сами вагоны были выпущены всего 4 года назад, своевременно прошли предрейсовую техпроверку и плановый ремонт. В министерстве пообещали завершить расследование до конца июля.

Е. СИСЕНОВ