Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На 10 млрд тенге планируется увеличить финансирование строительства арендного жилья в Казахстане

AstanaTV
19.06.2018г. в 20:30
1165
На 10 млрд тенге планируется увеличить финансирование строительства арендного жилья в Казахстане

На 10 млрд тенге планируется увеличить финансирование строительства арендного жилья в Казахстане. Если в следующем году будет принято такое решение, то ежегодно можно сдавать на 8 тысяч квартир больше, сказал на заседании Правительства первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр. Теперь «Нұрлы жер» имеет статус государственной программы. Принятые нормы позволят обеспечить социальным жильем около 1000 казахстанцев в год.

Также планируется больше выделять денег и на обустройства стройплощадок инженерными сетями. На 20 млрд тенге. По словам Скляра, некоторые нормы коснутся и различных предприятий, которые смогут поддержать своих работников жилищными ссудами, в том числе в качестве первоначального взноса. Это поможет решить квартирный вопрос учителей, врачей и госслужащих.

Роман Скляр, первый вице-министр по инвестициям и развитию РК:

Акиматам предоставляется право приобретения построенных объектов для активного участия частных застройщиков в программе. Предусмотрена реализация кредитного жилья не только вкладчикам «Жилстройсбербанка», но и вкладчикам банков второго уровня. Эти условия дадут больший импульс развитию ипотечной программы «7-20-25» из-за доступных ценовых параметров, по которым строят акиматы.

Е. СИСЕНОВ