Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстанцы, проживающие в Байконуре отныне смогут получать полноценную медицинскую помощь

AstanaTV
20.06.2018г. в 20:30
732
Казахстанцы, проживающие в Байконуре отныне смогут получать полноценную медицинскую помощь

Казахстанцы, проживающие в Байконуре отныне смогут получать полноценную медицинскую помощь. Сегодня Мажилис одобрил поправки в межправительственное соглашение о порядке медобслуживании персонала космодрома и жителей города. По данным министра здравоохранения Елжана Биртанова сегодня около 50 тысяч наших граждан лечатся у российских медиков. Население Байконура лишено доступа к специализированной казахстанской медпомощи, что влияет на качество жизни.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Наши граждане не обеспечены правом получать в соответствии с законодательством Казахстана гарантированный объём медицинской помощи, бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения, проходить профилактические медосмотры. Проект закона позволит получать медицинскую помощь казахстанцам, проживающим в городе Байконур, посёлках Торетам и Акай в соответствии с национальным законодательством.

Биртанов также напомнил, что с августа 2016 года в Байконуре работает медцентр управления здравоохранения Кызылординской области. С начала года в городе открыта и поликлиника. Она может обслуживать до 30 тысяч человек. К ней прикрепились уже более 17 тысяч казахстанцев. На функционирование медучреждения в этом году направлено свыше 180 млн тенге. Из местного бюджета на дооснащение запланировано 64 млн тенге. На амбулаторно-лекарственное обеспечение предусмотрено 96 млн тенге.

В будущем году планируется открыть отделение хирургии с операционным блоком и реанимацией. Однако действовать в правовом поле медики смогут только после вступления в силу поправок. Отмечу, что конце 2017 года Казахстан и Россия договорились, что скорая медицинская помощь будет оказываться любой медорганизацией каждому жителю Байконура, посёлков Торетам и Акай, независимо от гражданства и места проживания.

Н. ПАЛИНКА