Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Выпускники казахстанских школ приступили к сдаче ЕНТ

AstanaTV
20.06.2018г. в 20:30
1955
Выпускники казахстанских школ приступили к сдаче ЕНТ

В Казахстане стартовало Единое Национальное тестирование.  В этом году оно проходит уже в пятнадцатый раз. В тестировании принимают участие те выпускники, которые собираются поступать в ВУЗы. Остальным достаточно было сдать итоговую аттестацию в школе. Всего ЕНТ пожелали сдать102 тысячи выпускников. Это, как отметил министр образования и науки, рекордное число. Сегодня в первом потоке оказались школьники лишь нескольких регионов. Остальные сдадут тестирование до первого июля. О том, как прошел первый день ЕНТ и какой совет дал выпускникам Ерлан Сагадиев, расскажет моя коллега Анара Нуртазина.

Волнения, переживания, слезы и радость. Все по традиции, как и положено в день сдачи Единого Национального тестирования. В этом году его пожелали пройти более 102 тысяч выпускников. За 15 лет проведения ЕНТ это рекордное число, - отметил Министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Обращаясь к выпускникам, главный учитель страны призвал их не переживать и сохранять спокойствие.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Самое главное - выспаться, второе - успокоиться и третье - настроиться. Не бояться, вопросов не так много, времени очень много. Обычно люди сдают плохо от волнения, от переживаний, от недосыпания, поэтому именно психологические параметры наиболее важны.

Как отметил Ерлан Сагадиев, при подготовке тестовых заданий  министерством была проведена большая работа. Вопросы поменялись на 25 процентов.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Была проведена работа по изъему с ЕНТ всех спорных вопросов, которые могут иметь двойное толкование, которые могут вызвать общественный резонанс, которые могут кому-то не понравиться.

Тестирование продлится до 1 июля. Выпускников разделили на несколько потоков. В первом из них - 14 тысяч человек. В Алматы в этом году Единое национальное тестирование будут сдавать более восьми тысяч или 80 процентов  от общего количества выпускников. Порядка шестисот из них оказались в первом потоке.

Жандос Кумганбаев, руководитель филиала РГКП «Национальный центр тестирования»:

Из 569 выпускников свыше трехсот человек изъявили желание сдавать тест на русском  языке, двести выпускников сдают на казахском. И один человек сдает экзамен на английском.

Всего участникам тестирования необходимо ответить на 120 заданий. Максимальный балл - 140, проходной - 50. Родители выпускников за исход тестирования переживали не меньше, чем сами дети.

Очень волнуюсь, дочка волновалась вообще целый год, готовилась.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Взволнованные родители выпускников ждут выхода детей из аудитории. Их переживания продлятся до оглашения результатов тестирования. В этом году министерство образования усовершенствовало систему. Если раньше итоги ЕНТ только вывешивались на специальных досках объявлений, то теперь результаты можно узнать и с помощью телеграмм-Бота, а также на специальном сайте национального центра тестирования. Для этого необходимо ввести свой индивидуальный код, который присваивается каждому выпускнику.

После сдачи тестирования, которое длилось почти четыре часа, выпускников встречали, как космонавтов. Своими впечатлениями они тут же поделились с ожидавшими их родными, друзьями и журналистами.

Софья Рыженникова, выпускница:

Было сложно очень, вопросы почти вообще не связанные со школой, темы некоторые вообще не проходили. И атмосфера напряженная.

Кирилл Погорелов, выпускник:

Я когда шел и думал, напишу то, что знаю. То, что не знаю, не напишу. Потому что к этому подготовиться невозможно. Слишком большой объем, чтобы это все выучить.

По данным Министерства образования и науки, с 2017 года ЕНТ проводится в новом формате. Теперь тестирование - это вступительный экзамен в ВУЗ и механизм для присуждения образовательного гранта, количество которых, кстати, в этом году увеличилось на 20 тысяч.

А. НУРТАЗИНА