Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Треть самозанятых казахстанцев не платят налоги - исследование

AstanaTV
20.06.2018г. в 20:30
1393
Треть самозанятых казахстанцев не платят налоги - исследование

Самозанятых казахстанцев становится больше, но треть из них не платят налоги и не делают пенсионных отчислений. Об этом говорили на заседании круглого стола аналитической группы «КИПР». По словам руководителя центра исследований прикладной экономики Жаксыбека Кулекеева, наибольшее количество самозанятых проживает в южных регионах страны. И растет уровень такой категории казахстанцев в основном на селе. За последние 25 лет, количество самозанятых сельчан увеличилось на 36%. А вот производительность труда в поселках выросла лишь на 6%.

Жаксыбек Кулекеев, директор центра исследований прикладной экономики:

Это яркое свидетельство того, что на селе мы не создаем условия длля рационального использования трудовых ресурсов. На селе все время падает производительность труда.  По нашим результатам, около 67% самозанятого населения платят налоги, около 10% такой необходимости не видят, остальные думают.

Исследование Центра прикладной экономики показало, что в Казахстане доля самозанятого населения достигла 26%. Больше половины из них молодые люди от 20 до 44 лет. Причем все больше работать на себя предпочитают люди с высшим или среднеспециальным образованием. По мнению политолога Марата Шибутова, в стране остро стоит вопрос участия самозанятых в пенсионной системе и в обязательном медицинском страховании, поэтому таких работников нужно разделить по категориям и стимулировать их регистрировать свою деятельность. Для этого предлагается внедрить единый совокупный платеж вместо 4 отдельных видов налога. По подсчетам вице-президента Центра развития трудовых ресурсов Тахира Аслялиева, финансовая нагрузка на самозанятых в этом случае снизиться в несколько раз.

Тахир Аслялиев, вице-президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» МТСЗН РК:

Порядка половины самозанятых, тех, кто еще не зарегистрировал свою деятельность, готовы это сделать при упрощении административных процедур, снижении бюрократии, и второе - снижение финансовой нагрузки. Поэтому на что мы пошли, мы объединили все 4 платежа в один. Если предприниматель платит все 4 платежа, то около 9 тысяч тенге получается в месяц, для единого совокупного платежа сегодня она составляет 2,5 тысячи тенге для городов и 1200 тенге для сел.

А. ОНЕРБАЕВ