Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

МВД, Минфин и МТСЗН лидируют по правонарушениям в сфере оказания госуслуг, - АДГСПК РК

AstanaTV
20.06.2018г. в 20:30
1056
МВД, Минфин и МТСЗН лидируют по правонарушениям в сфере оказания госуслуг, - АДГСПК РК

МВД, Министерство финансов и Министерство труда и соцзащиты - ведомства с самым большим количеством правонарушений в сфере оказания госуслуг. Об этом стало известно на заседании общественного совета в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции. По данным Агентства, метод «тайного покупателя» показал, что основные ошибки госслужащих - неправильная консультация населения, требование лишних документов и оказание услуг при неполном пакете бумаг. Главной рекомендацией Агентства по итогам госконтроля стал ускоренный перевод всех процессов в цифровой формат. Причем это касается не только таких документов как трудовые книжки, школьные аттестаты, дипломы, военные билеты, но и архивных данных.

Ильдар Уйсумбаев, директор Департамента государственных услуг АДГСПК РК:

Есть ряд государственных органов, где выявлены наибольшие нарушения в данной сфере. Это такие как  Министерство внутренних дел, Министерство финансов и Министерство труда и социальной защиты.  Кроме того, в ходе проверок в этом году за 5 месяцев порядка 58 тысяч нарушений в сфере оказания государственных услуг.

Помимо рекомендаций и дисциплинарных взысканий, на основании протоколов Агентства было оштрафовано 156 госслужащих на сумму порядка 17 миллионов тенге. Из них, больше всего к административной ответственности привлекли сотрудников министерств сельского хозяйства и здравоохранения.

М. ШАЛБАЕВА