Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Глава Нацбанка посоветовал казахстанцам не бегать по «обменникам»

AstanaTV
21.06.2018г. в 20:30
944
Глава Нацбанка посоветовал казахстанцам не бегать по «обменникам»

Глава Нацбанка посоветовал казахстанцам не бегать по «обменникам». Выступая на заседании Сената Данияр Акишев прокомментировал ослабление национальной валюты. Главный банкир страны напомнил, что последние 3 года в Казахстане действует свободный курс валют. То есть, курс тенге формируется «на основе спроса и предложения», заявил Акишев. В летнее время в Казахстане всегда наблюдается повышенный интерес к доллару, поскольку граждане уезжают в отпуск за рубеж. Председатель Нацбанка отметил, что те, кто играют на колебаниях курса, ничего не заработают. В прошлом году была такая же ситуация, когда тенге резко упал, но потом вновь отыграл свои позиции, напомнил Данияр Акишев.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

Происходящее сейчас мы считаем это элемент нестабильности на всех развивающихся рынках. То есть, во всем мире все валюты ослабляются против доллара США. Казахстан не является исключением. Мы являемся страной с открытой экономикой, интегрированной в мировой процесс, мировые финансовые рынки и соответственно эти процессы также влияют на Казахстан. Тенге также среагировал, но мы видим, что степень волатильности тенге намного ниже.

Также Акишев рассказал, как ускорить запуск новой ипотечной программы. Он считает, что банки должны иметь право незамедлительно продавать залоговое имущество, если клиенты не выполняют требования. Без этих поправок успешно реализовать «7-20-25» невозможно. По словам Акишева, в случае принятия законодательных поправок банки начнут выдавать кредиты населению в ближайшее время.

Е. СИСЕНОВ