Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Мониторинговый комитет ОПЕК рекомендовал увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с 1 июля

AstanaTV
22.06.2018г. в 20:30
959
Мониторинговый комитет ОПЕК рекомендовал увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с 1 июля

Мониторинговый комитет ОПЕК рекомендовал увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с 1 июля. Этот объем будет пропорционально распределен между всеми 24 странами участницами сделки, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Между тем, есть и противники любой корректировки квот на добычу. Иран, к примеру, пригрозил заблокировать такое решение. По мнению Тегерана, рынку не нужны лишние баррели, а рост добычи в ОПЕК выгоден США. Тогда как за ее увеличение выступают крупнейшие производители - Россия и Саудовская Аравия. Необходимость корректировки квот министры объяснили грядущим дефицитом нефти, который может возникнуть из-за сильного падения добычи в Венесуэле и потенциального ограничения экспорта Ирана, если США все-таки введут против него санкции. Примут ли во внимание рекомендации мониторингового комитета ОПЕК на встрече министров в большом составе, будет ясно завтра.

Это соглашение об увеличении добычи, оно принимается только на третий квартал. А дальше они будут мониторить и смотреть, как это повлияет на ситуацию. Это не до конца года, это всего на третий квартал,  поэтому тут такого масштабного влияния на цены не произойдет. Естественно, цены будут туда или сюда сказать. Но сильного, так сказать, долговременного тренда тут не будет.

А. СЮМБАЕВА