Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Состояние путей стало причиной крушения поезда в Жамбылской области, - Ж. Касымбек

AstanaTV
26.06.2018г. в 20:30
1884
Состояние путей стало причиной крушения поезда в Жамбылской области, - Ж. Касымбек

Причиной ЧП в Жамбылской области, вероятнее всего, стало состояние железнодорожных путей, - сообщил в кулуарах заседания правительства глава Мининвестиций Женис Касымбек. Он подчеркнул, что версия столкновения со встречным грузовым поездом, не подтвердилась.

Женис Касымбек, Министр по инвестициям и развитию РК:

Версия, которая якобы со встречным грузовым исключилась на сегодня. Состояние пути - основная версия. Вопрос к качеству ремонта, который был проведен весной вопрос к ежедневному осмотру, содержанию этого пути есть. Есть версия, что рельсы из-за жары расширяются. Это физика при перепаде температуры бывают такие моменты, для этого есть специальные службы в КТЖ, которые должны следить за этим.

Напомню, 17 июня в Жамбылской области сошел с рельс фирменный поезд «Байтерек», сообщением Астана-Алматы. В результате три вагона перевернулись на бок. Погиб ребенок, еще 22 человека пострадали. В нацкомпании КТЖ и Министерстве по инвестициям и развитию сразу же была создана комиссия по расследованию причин трагедии. Этот случай также на личном контроле премьер-министр страны Бакытжана Сагинтаева.

Т. ВААЛЬ