Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Стали известны имена обладателей премии «Нұр Сұңқар»

AstanaTV
27.06.2018г. в 20:30
2004
Стали известны имена обладателей премии «Нұр Сұңқар»

В эти минуты в Астане проходит торжественная церемония вручения премии «Нұр Сұңқар». Республиканский конкурс среди журналистов, инициированный партией «Нұр Отан»,  проводится 9-ый год подряд. В этом году жюри из числа видных общественных деятелей и членов партии отбирали лучшие работы в 10 номинациях. Каждый из лауреатов получит заслуженные статуэтки и денежное вознаграждение в 1 миллионов тенге. Мой коллега Ерлан Сисенов сейчас находится с нами на прямой связи. Ерлан, расскажите, как проходит конкурс и в чем отличие нынешнего «Нұр Сұңқара» от предыдущих?

Добрый вечер Надежда! «Нұр Сұңқар - 2018» в этом году сменил место дислокации и проходит в одном из торжественных Холлов столицы. Почетными гостями торжества стали более двухсот человек, среди них - депутаты Парламента, директора и председатели правления  государственных и республиканских телеканалов, ветераны  журналистики,  политологи, общественные деятели  и руководство партии «Нұр Отан».  Ведущие вечера, кстати, мои коллеги - известные телеведущие Санди Султан и Ильхам Ибрагим. Они  открыли церемонию награждения.

Нужно сказать, что ежегодный конкурс среди журналистов проходит в  9-ый раз.  И получить заветный журналистский «Оскар» и премию в 1 миллион тенге мечтает каждый казахстанский журналист.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Наш Елбасы поставил перед Казахстаном большую цель - войти в тридцатку развитых стран мира. Для того чтобы достичь этого: нам нужно объединиться и работать всем вместе - одним обществом, одним народом, одной страной. И в этом смысле значение СМИ особенно важно. Потому что от вашей работы многое зависит. Ежедневно вы делаете свою работу, чтобы объединить наше общество для достижения поставленных целей Главой государства. И об этом нужно говорить.

Лучших определяли по многочисленным статьям, аналитическим материалам и репортажам. К участию в конкурсе принимали работы, посвященные политической, экономической и духовной модернизации страны. В этом году сразу 10 номинаций и к этой минуте уже известны имена победителей. Так, в номинации «Халық дауысы» - Лучший телевизионный журналист выиграла аналитик-редактор АО «РТРК Казахстан» Индира Асанова, а премия «Точка зрения» досталась главному редактору ТОО «Лисаковское телевидение «Акцент» Тимуру Казагулову. А лучшим журналистом газеты признали главного редактора «Егемен Қазақстан» Сейфоллу Шайынғазы.

Статуэтки в номинации «Мастер слова» вручили корреспонденту Актюбинской областной общественно-политической газеты «Актюбинский вестник» Айжан Шаукуловой. «Медиа-профи» - Лучшим журналистом интернет издания стал спецкорреспондент информационно-аналитического портала Informburo.kz Николай Энелане. Следующая особая награда, приуроченная к юбилею столицы. По мнению жюри,  лучший материал о 20-летии столицы у коллектива газеты «Астана Ақшамы».

Номинация «5 инициатив» - Премия за лучшее освещение социальных инициатив Главы государства присуждена шеф-редактору телеканала «Хабар 24» Шалқару Қожаеву. 1 миллион тенге и статуэтку в номинации «Партийная модернизация» из рук секретаря партии «Нұр Отан» Тамары Дуйсеновой получила собственный корреспондент газеты «Казахстанская правда» по Павлодарской области Екатерина Бескорсая. Ее материал о новых партийных проектах признали лучшим. Почетная награда «Майталман» - Премия за вклад в развитие отечественной журналистики досталась журналисту, писателю, теледраматургу, академику Международной академии телевидения и радио Сұлтану Оразалы.

Ну, и последняя номинация «Рухани жаңғыру» - Премию за вклад в продвижение программы модернизации общественного сознания присудили творческому коллективу программы «Болашаққа бағдар» телеканала «Хабар».

Е. СИСЕНОВ