Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

9 складских помещений сгорели полностью в результате крупного пожара в Алматы, - КЧС

AstanaTV
28.06.2018г. в 20:30
2701
9 складских помещений сгорели полностью в результате крупного пожара в Алматы, - КЧС

Девять складских помещений сгорели полностью в результате крупного пожара в Алматы. Возгорание произошло рано утром. По данным ДЧС, ликвидировать пожар удалось спустя почти пять часов. Тушение осложнялось сильным задымлением и отсутствием источников водоснабжения на территории. Пожарным пришлось подвозить воду автоцистернами с водоемов, расположенных в трех километрах от объекта. В результате общая площадь пожара превысила 17 тысяч квадратных метров. Моей коллеге Анаре Нуртазиной некоторые  арендаторы складов рассказали, что остались без источника дохода.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Возгорание на складах произошло в районе шести утра. Все началось с седьмого по счету ангара. От него огонь перекинулся на остальные помещения. Первые пожарные расчеты на место ЧП прибыли уже спустя несколько минут. Однако к этому времени пламенем были охвачены семь складов. Огонь распространялся дальше. Всего в результате пожара полностью сгорели 9 ангаров.

Один из них вместе с невесткой арендовала жительница Алматы Асемгуль Адискызы. Женщина занималась продажей детских канцелярских товаров. На складе у нее хранился товар. Торговля была единственным источником дохода семьи, в которой растут восемь детей.

Асемгуль Адискызы, жительница г. Алматы:

Я когда приехала, горел склад, находящийся рядом с нашим. Через какое-то время огонь достиг и его. Я побежала туда, меня начали люди останавливать. У меня кредит. Как я теперь буду его оплачивать? Муж не работает. Еще и документы все мои остались там.

В сложной ситуации оказалась и  компания  «Фудмастер». По словам директора по корпоративным связям Аиды Сапаргазиновой, складское помещение они арендовали последние пять лет. Хранили здесь молочную продукцию. Из-за пожара компания понесла убытки - сгорел трехдневный запас продукции.

Аида Сапаргазинова, директор по корпоративным связям компании «Фудмастер»:

Компания предпринимает все усилия, чтобы возобновить все бизнес-процессы, связанные с процессом, и наладить скорейшее реализацию свежей продукции в магазины. Компенсацию, как правило, мы от страховых компаний надеемся получить.

По данным КЧС, общая площадь пожара превысила 17 тысяч квадратных метров. Ликвидировать его удалось лишь через пять часов с момента возгорания. Тушение осложнялось сильным задымлением и отсутствием источников противопожарного водоснабжения. Воду подвозили автоцистернами с водоемов, расположенных на расстоянии трех километров. В борьбе с огнем также использовали вертолет. С его помощью сделали порядка сорока сбросов воды.

Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК:

Что составляет 111 тонн. Ангары находились близко друг к другу. Там находились шины, молочная продукция, масла и так далее. Это, конечно, способствовало быстрому распространению огня.

По словам владельца складских помещений Олега Чарлина,  минувшей ночью в одном из ангаров проводились сварочные работы. Это и могло послужить причиной возгорания, - считает Чарлин.

Олег Чарлин, директор складского комплекса:

Сейчас выясняется велись ли они в ночное время, возможно, без разрешения. Потому что обычно и пожарная сигнализация, и склады опечатываются. Дальнейшие действия, дальше будем решать.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Как пояснил Олег Чарлин, всего склады арендовали свыше десятка предпринимателей. После оценки ущерба непременно будет решен вопрос выплаты компенсаций арендаторам. Сейчас же на месте пожара работают сотрудники исследовательской пожарной лаборатории. Им предстоит установить точную причину возгорания.

А. НУРТАЗИНА