Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Эрдоган пообещал жестко бороться с терроризмом

AstanaTV
01.07.2018г. в 20:00
1016
Эрдоган пообещал жестко бороться с терроризмом

Борьба с международным терроризмом и усиление внешней политики Турции. Это было первое, что пообещал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сразу после оглашения результатов совместных президентских и парламентских выборов. Выступая перед своими сторонниками, действующий президент также пообещал продолжать «освобождать сирийские земли» и сделать «работу над ошибками». Так как вызовов перед страной сейчас очень много: отношения с Западом, растущая безработица, инфляция и ослабление турецкой лиры.

Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турецкой Республики:

Мы получили наказ от народа. И в ближайшее время мы исправим все наши недостатки. В большей части мы закончили подготовку к переходу на президентскую систему. Определившись с министрами и аппаратом, мы примемся работать ночью и днем, выполним все свои обязательства и станем примером всему миру.

Напомним, вопреки всем прогнозам Эрдоган набрал 52 с лишним процента голосов, оставив далеко позади своего  ближайшего соперника - оппозиционера Мухаррема Индже. За него проголосовал 31% электората. Единственная женщина Мерал Акшенер и того меньше. Набрала чуть более 7%.

Таким образом, официальная Анкара завершила переход к президентской форме правления. Другими словами, лидер страны теперь получает еще больше полномочий. Например, возможность назначать на должности министров без согласия парламента.

Правящая партия Справедливости и развития набрала всего лишь 43%. То есть абсолютного большинства в местном турецком парламенте ей не видать. Для этого партии придется сформировать альянс с союзниками из Партии националистического движения. Кроме того, в парламенте АК партия будет вынуждена считаться с прокурдской Народно-демократической партией.