Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сотни социальных объектов в Северном Казахстане не готовы к террористической угрозе, - ДВД

AstanaTV
01.07.2018г. в 20:00
1617
Сотни социальных объектов в Северном Казахстане не готовы к террористической угрозе, - ДВД

Сообщения о заложенной бомбе в Петропавловске поступают на пульт 102 каждый месяц. Вот и на этот раз террористы якобы заминировали новый торгово-развлекательный центр.

Территорию ТРЦ оцепили, людей эвакуировали. Вызов, к счастью, как и все остальные, оказался ложным. Но, игры телефонных "террористов" заставляют работать на упреждение, - говорят специалисты. Особенно в части безопасности. Ведь на сегодня большинство объектов Северо - Казахстнской области не готовы к террористическим атакам. Уязвимые места показала проверка департамента внутренних дел. 

Спартак Кабденов , заместитель руководителя управления по противодействию экстремизму ДВД СКО:

Всего в Северном Казахстане около 700 объектов, подлежащих проверке на антитеррористическую безопасность. В этом году проверили 300 из них. Вынесены 187 предписаний.

К объектам, уязвимым в террористическом отношении относятся: государственные, стратегические, опасные производственные объекты, торговые точки площадью от 500 квадратных метров. Кафе и рестораны на 100 и более посадочных мест. Школы, больницы, стадионы, дома культуры, мечети и церкви, где одновременно могут находиться больше 200 человек.

Азамат Хасенов, старший оперуполномоченный управления по противодействию экстремизму ДВД СКО:

Основные требования: это система оповещения, система охранной сигнализации, система контроля управления доступом. Руководитель должен объекты разделить на три основные зоны: места, где доступ неограничен, места, где доступ имеют ограниченный персонал и места, где только по пропускам.

Соблюсти все требования получается далеко не у всех. По итогам проверки 13 руководителей получили штрафы от 200-т тысяч до 1 млн.тенге. Среди нарушителей и коммунальный рынок Петропавловска. В торговой точке, где ежедневно бывают сотни покупателей, были проблемы с системой пожарной безопасности и световыми указателями.

Ольга Храмцова, администратор:

На коммунальном рынке была полностью заменена система пожарной безопасности…На дверях были установлены дистанционные открывания. Также проведены дополнительные  работы в связи с указателями, которые установили на основных входах-выходах. Около 30 световых указателей установили на территории рынка.

Лучше обстоят дела на объектах образования. Гуманитарный колледж защищен от террористической угрозы по всем правилам. Помимо видеонаблюдения, в здании работает тревожная сигнализация. Открыты основной и пять дополнительных выходов. Практическими знаниями владеют как педагоги, так и студенты. Их здесь больше полутора тысяч человек. Ежемесячно в колледже проводят тренировочные эвакуации.

Бахытгуль Султанова, заместитель директора по воспитательной работе гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

В помещениях колледжа установлены 41 камера внутреннего наблюдения, которые установлены в коридорах во всех, гардеробе, в холле колледжа, столовой, спортивном зале, в актовом и гараже… А также 13 камер наружного наблюдения, которые расположен по периметру здания. В ночное время суток имеется охранное освещение.

На массовых объектах видеонаблюдению уделяют особое внимание. Однако, установка «всевидящего ока» - удовольствие затратное. В сельской местности новые технологии и вовсе не по карману. Ежегодно на защиту объектов, уязвимых в террористическом отношении, а их больше 200, в сфере образования выделяют крупные суммы. Так в прошлом году на оснащение областных школ и колледжей потратили свыше 22 миллионов тенге.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

«Частники» в свою очередь говорят, что тратить такие суммы на безопасность не могут. Не позволяют доходы. Однако, специалисты уверены, что на защите экономить нельзя. А потому советуют руководителям крупных организаций устранить ошибки. Тем более, что за такие нарушения грозит миллионный штраф. К слову, если требования силовиков не исполняются, объект могут и вовсе закрыть.

А. Кусаинова. Е. Мутыль. Специально для программы «Избранное за неделю».