Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Северном Казахстане предприниматели жалуются на задержание 14 грузовиков

AstanaTV
03.07.2018г. в 20:00
5769
В Северном Казахстане предприниматели жалуются на задержание  14 грузовиков

В Северном Казахстане предприниматели жалуются на задержание  14 грузовиков. Рассказали, что в  прошлую пятницу  сотрудники Есильского РОВД задержали машины по дороге с месторождения «Орнек» в Петропавловск. Якобы по причине перевеса. Бизнесмены смогли забрать свои авто только сегодня. Полицейские же утверждают, что  обнаружили бесхозный транспорт на трассе. Айгерим Кусаинова изучая эту историю, узнала, что была жалоба от местных жителей.

На штрафстоянке транспортной инспекции в Петропавловске собралось несколько десятков человек. Водители, предприниматели, инспекторы взвешивают тяжелогрузы. Пять дней назад 14 машин задержали полицейские Есильского райотдела по пути с щебеночного карьера. Водитель Владимир  Громов говорит, что  остановили без объяснения причин.

Владимир Громов, водитель:

Он не представился, причину не объяснил никакую. Нас задержали. Окружили, машин кругом понаставили милицейские с мигалками, и все, нас не выпускают... Да, мы ехали пустые, мы не загрузили. Они даже не спросили, груженные мы или пустые.

Прождав три часа, водители разъехались по домам. Все выходные машины простояли на трассе. Только накануне их перевезли на городскую штрафстоянку. Пятидневная остановка  влетела в копеечку, - подсчитали бизнесмены.

Аскар Мадиев, предприниматель:

Машины 6 суток простояли, которые должны были приносить доход в самый сезон... Машина за рейс зарабатывала 40 тысяч тенге. Но делала она в день два рейса, туда в Орнек, по 20 тонн. У меня две единицы здесь. На «Севказстройсевер» оформлены машины. Получается у нас убытки 800 тысяч тенге на две машины.

Полицейские уверяют, что работали сообща с транспортными инспекторами. Несколько дней проверяли транспорт по жалобе сельчан. Последние переживают, что большегрузы разбивают единственную дорогу.  29 июня сотрудники РОВД  отправились в рейд. Однако, нарушителей не обнаружили. Водители побросали свои машины возле села Александровка и скрылись.

Вадим Мотов, начальник МПС Есильского района  СКО:

Кабины были закрыты. В кабинах отсутствовали пассажиры и водители. После чего нами было принято решение руководством РОВД обеспечить сохранность имущества и обеспечить дорожную безопасность, так как часть дорожного полотна перекрывалась данным автотранспортом. После появления владельцев и водителей транспортных средств, данные транспортные средства были переданы транспортной инспекции.

Почему контрольное взвешивание не проводилось пять дней, полицейские не знают.  Между тем замеры специалистов перевеса не выявили. 

Ален Даутов, главный специалист инспекции транспортного контроля по СКО:

Факты перегруза не подтвердились. И по документам, получается, единственные по техпаспорту превышение разрешенной массы для самосвала. Будет составляться 6-7 протоколов.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Неустойку предприниматели намерены взыскать с полицейских. Планируют обратиться в антикоррупционный департамент. Между тем представители правоохранительных органов заявили, что и дальше будут проводить проверки на дорогах. Потому как жалобы со стороны местных жителей поступают уже не первый год.